$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Управляющая сгоревшим в Кемерово ТЦ заявила, что во время предыдущей проверки пожарная сигнализация работала

Управляющая сгоревшим в Кемерово ТЦ заявила, что во время предыдущей проверки пожарная сигнализация работала Судденок: На тех проверках, на которых я лично присутствовала, неисправностей не было
Скриншот: sibreal.org

Последняя проверка торгового центра "Зимняя вишня" была осенью 2017 года, тогда приезжали сотрудники министерства чрезвычайных ситуаций, полиция и пожарные, отметила управляющая ТЦ Надежда Судденок.

Управляющая сгоревшим в Кемерово торговым центром "Зимняя вишня" Надежда Судденок заявила, что ранее на ее объекте не было неисправностей с сигнализацией. Об этом она сказала в суде, где ей избирали меру пресечения, информирует "Сибирь.Реалии".

"На тех проверках, на которых я лично присутствовала, неисправностей не было. Последняя проверка была, когда, вы все помните, по городу были анонимные звонки по кинотеатрам о том, что они заминированы. Нам тоже поступил такой звонок. И когда приехали сотрудники МЧС (министерство чрезвычайных ситуаций. – "ГОРДОН"), пожарные, полиция, было очень много народу. У нас была эвакуация именно из кинотеатра. Сотрудники проходили с собаками. Они делали долгую оперативную работу", – отметила Судденок.

По ее словам, нарушений тогда не обнаружили.

"В этот период времени не было ни одного нарушения, ни заключения о том, что медленно вышли, не вышли по эвакуационным переходам, чтобы у нас в кинотеатре какие-то проблемы были с закрытыми замками, что у нас не работала сигнализация пожарная", – сказала управляющая.

Судденок уточнила, что в проверке торгового центра принимала участие лично, вызвав МЧС.

О минировании мест массового скопления людей в Кемерово, в том числе в кинотеатре, сообщали 13 сентября 2017 года.

28 марта Судденок взяли под стражу до 25 мая.

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Согласно заявлению местных властей, возгорание возникло в детской батутной комнате.

В Следственном комитете РФ сообщили, что располагают данными о пропаже и гибели 64 человек.

По факту инцидента Следком РФ открыл уголовное дело по ст. 109, 219 и 238 (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) Уголовного кодекса РФ.

27 марта Следком РФ предъявил обвинения пятерым задержанным по делу о пожаре: Судденок, техническому директору ТЦ Георгию Соболеву, руководителю компании, разработавшей пожарную сигнализацию, Полозиненко и его подчиненному Александру Никитину, а также охраннику, который мог отключить систему оповещения, Сергею Антюшину.

Материалы по теме