$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российский бизнес-омбудсмен заявил, что у РФ есть деньги на экономику США и нет для России

Российский бизнес-омбудсмен заявил, что у РФ есть деньги на экономику США и нет для России Уполномоченный президента РФ заявил, что Россия вкладывает деньги в экономику США
Фото: ЕРА

Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов заявил, что Россия увеличивает инвестиции в госдолг США, которые в любой момент могут перекрыть доступ к ее деньгам. 

Вложения России в ценные бумаги США после резкого сокращения в 2014 году увеличились до $108,7 млрд. Об этом написал уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов в колонке для "Аргументов и фактов".

Он отметил, что экономика США, по прогнозам МВФ, за год увеличится на 2,1%, экономика Евросоюза – на 1,9%, а экономика России с ростом в 1,4% "плетется", отставая от всех.

"Если сравнивать честно – то плетемся, отставая от всех. Потому что когда Китай прибавляет к своему ВВП процент, нам нужно прибавлять сразу пять – просто для того, чтобы хотя бы сохранить соотношение экономик на прежнем уровне", – заявил эксперт. 

Он пояснил, что с 1992-го по 2016 год доля России в глобальном ВВП уменьшилась с 5,2% до 3,2%, а при сохранении нынешней ситуации к 2030 году ее доля в мировой экономике уменьшится до 2%.

Уполномоченный при президенте добавил, что долгосрочные тренды по минеральному сырью и геополитическая ситуация не играют в пользу России, и на нее растет давление со стороны США.

"Мы много слышим о необходимости сосредоточения на внутреннем развитии, но за словами должны следовать дела. А наши финансовые власти продолжают экспортировать ресурс в страну, которая в любой момент может перекрыть нам доступ к своим день­гам", – заявил эксперт. 

Титов добавил, что российские министры, отвечающие за финансы и экономическое развитие, не верят в собственную страну.

Объем вложений России в государственный долг США в мае 2017 года достиг $108,7 млрд, сообщило министерство финансов США. Это максимальный показатель за два с половиной года. В декабре 2016 года объем вложений в госдолг США составлял $86 млрд, но с каждым следующим месяцем эта цифра увеличивалась. 

Крупнейшими держателями американских облигаций являются Япония ($1,11 трлн), КНР ($1,10 трлн) и Ирландия ($295,8 млрд). Россия занимает 13-е место.

Размер международных резервов России на 28 июля составлял $418,9 млрд, сообщил Центробанк РФ. Это тоже максимум за два с половиной года. Больший объем резервов ($420,5 млрд) последний раз был зафиксирован в ноябре 2014 года.