$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Уолл Стрит любил Обаму. Но Трампа Уолл Стрит любит еще больше – Слава Рабинович

Уолл Стрит любил Обаму. Но Трампа Уолл Стрит любит еще больше – Слава Рабинович Слава Рабинович: Больше всего Трампа любят финансовые, энергетические и телекоммуникационные компании
Фото: ЕРА

Финансовый рынок рос при президенте Бараке Обаме, но после инаугурации Дональда Трампа торговый день на Уолл Стрит закончился на рекордно высоких отметках, сообщил российский финансист и блогер Слава Рабинович.

Сразу после избрания президентом США Дональда Трампа фондовые рынки "рванули вверх", хотя при президенте Бараке Обаме они тоже росли. Об этом написал российский финансист и блогер Слава Рабинович в Facebook.

"Финансовые рынки – некий "коллективный разум инвесторов" – обожают Дональда Трампа. Вчерашний торговый день на Уолл Стрит закончился еще одним закрытием на рекордно высоких отметках для двух из трех главных индексов США – S&P500 и NASDAQ. Индекс Dow Jones Industrials – в нескольких пунктах от отметки в 20 000", – сообщил он.

Финансист отметил, что это не реакция на первые несколько дней вступления Трампа в должность после дня инаугурации 20 января 2017 года, поскольку рынки начали расти сразу после его избрания 8 ноября 2016 года.

"Больше всех вверх рванул индекс финансовых акций. Со дня избрания президента 8 ноября по 6 января, всего за два месяца, но еще за две недели до вступления Трампа в должность, американский индекс S&P Financials Index подскочил на 19%, в то время как общий индекс акций S&P 500 Index подорожал на 6,5%. Индекс телекоммуникационных компаний поднялся на 14%, а индекс энергетических компаний – на 10%, т.е. больше, чем S&P 500 Index по сравнению с каждым из этих секторов. Инвесторы предполагают, что компании в этих индустриях извлекут дополнительные прибыли от политики Трампа", – отметил Рабинович.

При этом он обратил внимание, что победа Трампа на выборах стала сюрпризом для финансовых рынков.

"До объявления результатов выборов в ноябре, то есть примерно за 11 месяцев 2016 года, S&P 500 Index был в позитивной территории за эту часть календарного года, а именно – на +6,6%. Интересно, что индекс финансовых акций S&P Financials Index за тот же период отставал от "общего рынка": он подорожал всего лишь на 5%. Индекс телекоммуникаций был "лучше рынка", он вырос на 9% за тот же период, а индекс энергетических компаний в любом случае наслаждался удачным годом – на тот момент перед выборами он был в плюсе уже на 17% за 11 месяцев 2016 года", – рассказал блогер.

Финансист отметил, что изменения индексов после выборов, с 8 ноября по 6 января, говорят о том, что финансовый рынок победы Трампа никак не ожидал.

"Уолл Стрит любил Обаму. Но Трампа Уолл Стрит любит еще больше. А больше всего его любят финансовые, энергетические и телекоммуникационные компании", – подытожил он.

Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноября 2016 года. Он официально вступил в должность 20 января 2017 года.

The Wall Street Journal писал 13 января, что миллиардер Джордж Сорос понес убытки на бирже из-за неверного расчета: бизнесмен "играл на понижение", но котировки стали расти 8 ноября, когда республиканец Дональд Трамп выиграл президентские выборы.