$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Умер основатель "Театр.doc", режиссер и драматург Угаров

Умер основатель "Театр.doc", режиссер и драматург Угаров Умер Михаил Угаров
Фото: Театр.doc / Facebook

Художественный руководитель "Театр.doc" Михаил Угаров скончался на 63-м году жизни от сердечного приступа.

2 апреля в Москве умер драматург, режиссер, основатель и художественный руководитель "Театр.doc" Михаил Угаров. О смерти режиссера сообщается на официальной странице "Театра.doc" в Facebook.

"Михаил Юрьевич был нашим худруком, режиссером и драматургом, идеологом "новой драмы", одним из главных людей в современном театре, человеком, который научил нас всех ничего не бояться, бороться и работать... В эти дни мы будем играть все спектакли, которые стоят в репертуаре. Он бы никогда не разрешил их отменять. Мы будем играть их в память о Михаиле Юрьевиче", – говорится в сообщении театра.

Коллега Угарова Марина Разбежкина в комментариях на своей странице в Facebook сообщила, что причиной смерти режиссера стал сердечный приступ.

Угаров родился в 1956 году в Архангельске. В 1990-х был участником творческого совета "Дебют-центра" в Центральном доме актера. Был руководителем программы "Моя cемья" на РТР и сценаристом ток-шоу "Окна" на канале СТС.

"Театр.doc" – московский независимый театр документальной пьесы, был создан в 2002 году драматургами Угаровым, Еленой Греминой и Александром Родионовым. 

30 декабря 2014 года в театре прошел рейд силовых структур, поводом для которого послужила демонстрация фрагментов фильма о Евромайдане, после чего театр должен был в спешном порядке покинуть арендованное помещение в Трехпрудном переулке в Москве, а вскоре арендовал помещение на площади Разгуляй.

После ремонта, который "Театр.doc" и волонтеры делали самостоятельно, театр вновь открылся, но прожил в новом здании только несколько месяцев. После премьеры спектакля "Болотное дело" власти вновь начали давить на театр и вынудили труппу покинуть помещение.

В настоящее время у театра два помещения в разных концах одного двора в Малом Казенном переулке. В апреле 2016 года "Театр.doc" приезжал на гастроли в киевский "PostPlayТеатр".

28 октября 2016 года Угаров не смог улететь в Берлин из-за запрета Федеральной службы безопасности. Причину такого запрета ему не объяснили.