$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украину заподозрили в поставке ракетных двигателей КНДР, ГПУ обвинила РФ в Иловайской трагедии, старики пикетируют оккупантов в Крыму. Главное за день G

Украину заподозрили в поставке ракетных двигателей КНДР, ГПУ обвинила РФ в Иловайской трагедии, старики пикетируют оккупантов в Крыму. Главное за день Главные события понедельника
Фото: ЕРА, Лиля Буджурова / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор главных событий понедельника, 14 августа.

Украину заподозрили в поставке ракетных двигателей КНДР

Сегодня издание The New York Times написало, что успешность испытаний северокорейских ракет может объясняться тем, что их оснащают двигателями с завода "Южмаш" в Днепре, исторически связанного с российским производством ракет.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал провокацией информацию о поставке Северной Корее украинских ракетных технологий.

Пресс-служба "Южмаша" опровергла поставки КНДР ракетных двигателей. В Государственном космическом агентстве Украины заявили, что обвинения в передаче Северной Корее каких-либо технологий или материалов для развития баллистических программ – безосновательны.

ГПУ обвинила Россию в Иловайской трагедии

14 августа ГПУ обнародовала результаты расследования Иловайской трагедии. По данным следствия, к ней привели прямое вторжение вооруженных сил России 23–24 августа 2014 года и дальнейшее совершение военных преступлений российской армией.

Пикеты в оккупированном Крыму

14 августа пожилые крымские татары провели одиночные пикеты по Симферополю в поддержу арестованного 76-летнего Сервера Караметова и против репрессий по отношению к крымским татарам. Участников пикетов задерживали российские полицейские.

Министерство иностранных дел Украины выразило категорический протест и возмущение в связи с "очередной волной политических репрессий и нарушений прав человека со стороны Кремля в отношении граждан Украины" в оккупированном Крыму.

Участника беспорядков в Одессе депортировали из РФ

Фигуранта уголовного производства о беспорядках в Одессе 2 мая 2014 года Владислава Ильницкого депортировали из РФ. Журналист Артем Бузила заявил, что Ильницкий сбежал в РФ и его задержали в Домодедово. В прокуратуре Одесской области заявили, что будут ходатайствовать об аресте Ильницкого и объявлении его в розыск.

Обыски в главном офисе "Укргазвидобування"

Представители Генеральной прокуратуры Украины и Службы безопасности Украины снова провели обыски и выемку документов в главном офисе ПАО "Укргазвидобування".

Китай ввел санкции против КНДР

Китайская Народная Республика ввела экономические санкции против Северной Кореи после решения Совета Безопасности ООН.