$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украину избрали в состав Совета ООН по правам человека на 2018–2020 годы

Украину избрали в состав Совета ООН по правам человека на 2018–2020 годы Украина избрана 177 голосами 
Фото: UKR Mission to UN / Twitter

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что для Украины Совет ООН по правам человека – "важная площадка для правозащитных инициатив и давления на Кремль".

16 октября на заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций Украину избрали в состав Совета по правам человека на следующие три года, сообщила в Twitter миссия Украины в ООН.

"177 голосами Украина избрана в состав Совета ООН по правам человека на 2018–2020 годы", – отметили в украинском представительстве.

Министр иностранных дел Павел Климкин написал в Twitter, что для Украины Совет ООН по правам человека – "важная площадка для правозащитных инициатив и давления на Кремль".

В ООН сообщают, что сегодня в Совет по правам человека избрали также Австралию, Анголу, Афганистан, Испанию, Катар, Конго, Малайзию, Мексику, Нигерию, Пакистан, Перу, Сенегал, Словакию и Чили. 

Всего в состав совета входят 47 стран, они объединены в региональные группы: африканские страны – 13 мест, страны Азиатско-Тихоокеанского региона – 13 мест, страны Латинской Америки и Карибского бассейна – восемь мест, восточноевропейские страны – шесть мест, западноевропейские и другие страны – семь мест. Выборы в cовет проходят путем прямого тайного голосования ежегодно на следующие три года.

Члены совета исполняют свои обязанности в течение трех лет и не имеют права на немедленное переизбрание после двух следующих друг за другом сроков полномочий.