$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украинский "Руслан" доставил детали ракеты SpaceX во Флориду

Украинский "Руслан" доставил детали ракеты SpaceX во Флориду Ан-124-100 "Руслан" – один из самых востребованных в классе тяжелых транспортных самолетов
Фото: EPA

Самолет Ан-124-100 "Руслан" украинского авиаконцерна "Антонов" перевез из Лос-Анджелеса в Титусвилл часть головного обтекателя ракеты SpaceX весом 28,1 тонны.

Самолет Ан-124-100 "Руслан" украинского авиаконцерна "Антонов" доставил запчасти для ракет компании SpaceX в США, преодолев 3613 км. Отчет о полете разместили на специализированном сайте Flightradar24.

Украинский транспортник перевез часть головного обтекателя ракеты SpaceX весом 28,1 тонны из аэропорта Лос-Анджелеса в Титусвилл (штат Флорида). Полет продолжался четыре с половиной часа.

Скриншот: flightradar24.com Скриншот: flightradar24.com

"Антонов" получил разрешение на внеплановый полет у министерства транспорта США. В заявке украинского авиаконцерна отмечалось, что задержка с доставкой запчастей приведет к негативным последствиям, в том числе финансовым потерям, и повлияет на запланированные SpaceX старты ракет.

Это уже третья перевозка, которую "Антонов" выполнил по заказу SpaceX. 

SpaceX – американская компания, основанная в 2002 году Илоном Маском с целью сократить расходы на полеты в космос и открыть путь к колонизации Марса. Компания разработала ракеты-носители Falcon 1 и Falcon 9, а также космический корабль Dragon.

Грузовой Ан-124-100 "Руслан" является одним из самых востребованных в классе тяжелых транспортных самолетов.