$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинский дайвер о спасении детей из пещеры в Таиланде: 90% успеха операции принадлежат таиландским "морским котикам"

Украинский дайвер о спасении детей из пещеры в Таиланде: 90% успеха операции принадлежат таиландским "морским котикам" Тайские военные завершили операцию по спасению детей из пещеры 10 июля
Фото: EPA

Когда дайверы нашли детей в затопленной пещере в Таиланде, пути назад не было, заявил украинский дайвер Максим Полежака. По его словам, и военные, и таиландское правительство не могли оплошать.

90% успеха операции по спасению детей из затопленной пещеры в Таиланде принадлежат таиландским "морским котикам". Об этом в интервью ZN.UA, опубликованном 20 июля, рассказал украинский дайвер Максим Полежака, проживающий в Таиланде.

Он принимал участие в спасении детей. По словам Полежаки, спасательную операцию проводили таиландские военные – "морские котики" (Navy SEALs – англ.). При этом таиландские власти пригласили также специалистов из других государств.

"Изначально приглашали спецов, чтобы они проконсультировали таиландских военных. Но тут ситуация неординарная, и научить пещерному дайвингу военных за такое короткое время было нереально. Поэтому мы сами начали собирать спасательную группу дайверов-"пещерников" и вводить их в состав "морских котиков". Было очевидно, что мы можем работать быстрее и эффективнее, чем кто-либо другой, что мы лучше справимся с задачей установки пещерного каната", – продолжил Полежака.

Он пояснил, что "плыть против сильного течения было невозможно, особенно в местах сужения пещерных коридоров, а с канатом передвигаться легче".

"Также канат являлся ходовым концом, то есть ориентиром, связывающим дайвера с выходом. Протягивая канаты по узким галереям пещеры, мы, по сути, занимались подводным скалолазанием. Видимость была от нуля до метра. Это зависело от участков. Добирались долго, около трех часов. От входа в пещеру, где находились спасатели, до детей было 5 км. Мы то погружались в воду, то лезли по скалам. Шли с полным снаряжением по глине и грязи", – рассказал украинский дайвер.

Отвечая на вопрос, правда ли, что он вместе с бельгийским дайвером Беном Рейменантсом спустился в затопленную пещеру после того, как из нее вернулись британские дайверы, так и не дойдя до конца из-за плохих условий, Полежака сказал: "Верно".

"У нас был разговор с британцами. Они отказывались от работы с "сиалс" [морскими котиками] из-за риска для жизни самих "сиалс", которые по приказу пойдут куда угодно, несмотря на незнание пещерной специфики. Бен же сказал, что наша команда предпочтет работать с "сиалс" в этих условиях и предостерегать их от опасностей. Это лучше, чем оставить их одних. Британцы вернулись, когда мы и "сиалс" уже проложили почти весь путь… Мы прокладывали путь, сколько могли, и возвращались назад. И так каждый раз. Так совпало, что когда пришли британцы, то они сразу наткнулись на детей и сняли их на видео", – отметил Полежака.  

Он добавил, что спасательную операцию проводили, "даже когда не было надежды".

"Когда нашли детей – пути назад не было. Король [Таиланда] лично следил за ходом событий. И военные, и правительство Таиланда не могли оплошать. 90% успеха операции принадлежит Navy SEALs", – сказал украинский дайвер.

23 июня группа из 12 мальчиков-футболистов и их тренера пропала в пещерном комплексе Тхам Луанг на севере Таиланда. Детскую команду обнаружили двое британских дайверов 2 июля в затопленной пещере.

10 июля операция по спасению детей успешно завершиласьДайверы, среди которых было двое украинцев, вывели детей и их наставника на поверхность.