$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Украинские дайверы принимают участие в операции по спасению детей из пещеры в Таиланде

Украинские дайверы принимают участие в операции по спасению детей из пещеры в Таиланде Детей в пещере обнаружили двое британских дайверов 2 июля 
Фото: ЕРА

Как заявил глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин, украинские дайверы помогают в спасении застрявших в пещере детей с первых дней операции.

Украинские дайверы участвуют в операции по спасению детей в частично затопленной пещере в Таиланде. Об этом 9 июля в Facebook сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Тревожно наблюдаю за спасательной операцией 12 юных футболистов и их тренера в Таиланде. Важно, что украинские дайверы пришли на помощь с первых дней спасательной операции. Ибо нет ничего ценнее человеческой жизни", – написал Климкин. 

23 июня группа из 12 детей и их тренера во время экскурсии заблудилась в пещерном комплексе Тхам Луанг на севере Таиланда. Детскую команду обнаружили двое британских дайверов 2 июля. Пещера затоплена, дети и тренер находятся на небольшом сухом выступе.

6 июля погиб бывший военный водолаз Самарн Кунан, который принимал участие в спасении.

По данным The Nation, 7 июля спасатели пробурили более 100 скважин, чтобы добраться к детям. Некоторые из них глубиной до 400 метров, при этом люди находятся на глубине около 600 метров. 

8 июля в Таиланде начали эвакуировать детей из затопленной пещерыБыли спасены четыре человека. 9 июля спасатели достали из пещеры еще четыре человека.

Каждого мальчика выводили из пещеры по два водолаза, у одного из которых был дополнительный кислородный баллон. Дети передвигались, держась за веревку, проложенную вдоль маршрута эвакуации. Узкие участки пещеры им приходилось преодолевать самостоятельно.