$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина заморозила расследование дел против Манафорта, боясь оскорбить Трампа – NYT

Украина заморозила расследование дел против Манафорта, боясь оскорбить Трампа – NYT Пол Манафорт (на фото) покинул пост главы избирательного штаба Трампа на фоне скандала с "амбарной книгой" Партии регионов
Фото: EPA

Расследование дел, в которых фигурирует Пол Манафорт, бывший глава избирательного штаба нынешнего президента США Дональда Трампа, "слишком чувствительно для украинского правительства", которое полагается на финансовую и военную помощь Соединенных Штатов, отмечает The New York Times.

Украина фактически прекратила расследование эпизодов, связанных с Полом Манафортом, бывшим руководителем избирательного штаба нынешнего президента США Дональда Трампа. Об этом говорится в материале The New York Times.

"В Украине, где чиновники опасаются оскорбить президента Трампа, четыре дела, в которых фигурирует Манафорт, были фактически заморожены генеральным прокурором Украины", – отмечает автор статьи.

По его мнению, дела в отношении бывшего главы штаба Трампа "слишком чувствительны для украинского правительства, которое глубоко полагается на финансовую и военную помощь Соединенных Штатов".

В статье говорится, что решение о прекращении расследования было принято в начале апреля этого года, вскоре после того, как Пентагон одобрил решение о выделении Украине противотанковых ракетных комплексов Javelin.

В комментарии NYT народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев заявил, что украинские власти намерены расследовать эпизоды, в которых фигурирует Манафорт, "в долгосрочной перспективе", добавив, что Киев не должен испортить отношения с американской администрацией.

Издание отмечает, что расследованием четырех эпизодов занимался департамент спецрасследований Генпрокуратуры, которым руководит Сергей Горбатюк. В частности, прокуроры отслеживали деньги, которые Манафорт, предположительно, получал от Партии регионов беглого экс-президента Виктора Януковича. Как минимум один из переводов – в размере $750 тыс. – упоминается в обвинениях, предъявленных Манафорту офисом спецпрокурора Роберта Мюллера, который расследует возможные связи команды Трампа с Россией.

В апреле этого года, пишет NYT, Генпрокуратура Украины издала приказ, согласно которому Горбатюк лишился полномочий в расследовании дел, связанных с Манафортом, хотя официально эти производства не закрыты.

Еще одним свидетельством нежелания властей Украины расследовать дела издание называет побег Константина Килимника, бывшего представителя Манафорта в Киеве, в Россию. В марте этого года агентство Reuters отмечало, что Килимник может стать ключевым свидетелем в расследовании спецпрокурора Мюллера.

Впервые о том, что Манафорт (на тот момент – глава избирательного штаба Трампа) фигурирует в "амбарной книге", где содержатся данные о коррупционной деятельности Партии регионов, в августе 2016 года написала The New York Times. Сам Манафорт отрицал эту информацию, однако вскоре подал в отставку с поста руководителя кампании Дональда Трампа.

30 октября 2017 года Манафорта и его бывшего помощника Рика Гейтса обвинили в сговоре против Соединенных Штатов. Изначально им выдвинули обвинения по 12 пунктам, но 23 февраля 2018 года перечень расширили до 32 пунктов. По версии следствия, политтехнологи получили "десятки миллионов долларов" во время работы в Украине. С 2006-го по 2015 годы они провели через офшоры более $75 млн. Манафорт якобы присвоил более $30 млн и скрыл это от властей США. Гейтс, по версии следствия, отмыл более $3 млн.