$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина просит подтвердить ее права в Черном и Азовском морях – МИД Украины

Украина просит подтвердить ее права в Черном и Азовском морях – МИД Украины В МИД рассказали о предмете иска Украины к РФ
Фото: Gordonua.com

Россия похищает ресурсы, физически вредит украинским рыбакам и блокирует заходы судов в украинские порты в связи с незаконным строительством Керченского моста, заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

Украина просит арбитражный суд в Гааге подтвердить ее права в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

"Начиная с 2014 года Российская Федерация незаконно лишила Украину возможности осуществлять свои права морской державы, для собственных нужд эксплуатирует суверенные ресурсы Украины, узурпировала права Украины регулировать собственные морские территории. Дерзко нарушая международное право, Российская Федерация похищает энергетические и рыбные ресурсы, которые принадлежат Украине и ее народу", – отметили в МИД.

В частности, как заявили в ведомстве, Россия физически вредит украинским рыбакам и блокирует заходы судов в украинские порты в связи с незаконным строительством Керченского моста.

"Украина просит арбитражный суд прекратить нарушение Российской Федерацией Конвенции ООН по морскому праву и подтвердить права Украины в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе, в том числе обязать Российскую Федерацию уважать суверенные права Украины в своих водах, остановить кражу украинских ресурсов, а также выплатить компенсацию за причиненный ущерб", – говорится в сообщении.

В МИД Украины напомнили, что в сентябре 2016 года Украина инициировала арбитражное производство в отношении РФ, которое рассматривает арбитражный трибунал в Гааге.

В иске суд просят "подтвердить права Украины как прибрежного государства и обязать Российскую Федерацию прекратить международно-противоправные деяния в морских акваториях, предоставить Украине заверения и гарантии их неповторения и возместить Украине все нанесенные убытки".

В декабре 2016 года был сформирован состав трибунала по этому делу.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

19 февраля, президент Украины Петр Порошенко подписал распоряжение о представительстве Украины при рассмотрении вопроса о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву 1982 года в Международном арбитражном суде.