$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина поднялась на 18 мест в мировом рейтинге открытости данных и заняла 44-ю позицию – исследование

Украина поднялась на 18 мест в мировом рейтинге открытости данных и заняла 44-ю позицию – исследование Опубликованы результаты мирового рейтинга открытости данных
Скриншот: opendatabarometer.org

В мировом рейтинге открытости данных, который проводит организация World Wide Web Foundation, по сравнению с 2016 годом Украина значительно улучшила свои показатели и заняла 44-е место среди 115 государств.

Украина поднялась на 18 мест в мировом рейтинге открытости данных. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного исследования Open Data Barometer о состоянии развития открытых данных в мире, которое проводит организация World Wide Web Foundation.

По сравнению с 2016 годом Украина значительно улучшила свои показатели и заняла 44-е место среди 115 государств.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркнул, что в современном мире развитие открытых данных имеет огромный потенциал, и уточнил, что Украина значительно улучшила свои показатели и вместе с Грузией "сделала самый положительный скачок в рейтинге". Об этом он написал в Facebook.

"Открытые данные – это не только повышение прозрачности и эффективности деятельности органов власти, но и путь к развитию мощной индустрии; именно на базе государственных данных, которые стали открытыми, реализуются успешные социально важные и коммерческие проекты, оборот которых в Европейском союзе уже составляет сотни миллионов евро в год", – сообщил он.

Гройсман также заверил, что и в дальнейшем развитие открытых данных в Украине будет оставаться "одним из главных приоритетов правительства".

В 2016 году по результатам исследования Global Open Data Index Украина заняла 24-е место по уровню развития открытости данных.