$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украина и ЕС подписали соглашение о безвизе, операторы блокируют "ВКонтакте" и "Одноклассники", Кабмин утвердил пенсионную реформу. Главное за день G

Украина и ЕС подписали соглашение о безвизе, операторы блокируют "ВКонтакте" и "Одноклассники", Кабмин утвердил пенсионную реформу. Главное за день Обзор важнейших событий 17 мая
Фото: EPA, kmu.gov.ua, kievfashionpeople.com

"ГОРДОН" представляет обзор главных событий среды, 17 мая.

В Европарламенте подписали соглашение о безвизовом режиме с ЕС

Сегодня в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза. Безвизовый режим вступит в силу спустя 20 дней после публикации в "Официальном журнале" ЕС. В Администрации Президента надеются на вступление безвиза в силу в ночь с 10 на 11 июня, заявил замглавы АП Константин Елисеев.

Указ о новых санкциях против РФ опубликовали в "Урядовому кур'єрі"

Указ президента Украины Петра Порошенко о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 28 апреля о применении новых санкций против ряда физических и юридических лиц опубликован в правительственном издании "Урядовий кур'єр". В номере от 17 мая опубликован сам указ главы государства и перечень физических и юридических лиц, в отношении которых вводятся санкции.

Мобильные операторы начали блокировать российские сайты

Украинские мобильные операторы "Киевстар", lifecell и "Vodafone Украина" начали работы по блокировке попавших под санкции сайтов Российской Федерации. В частности, около 18.00 сайты российских соцсетей "Одноклассники" и "ВКонтакте" стали недоступны для клиентов провайдера "Киевстар".

Кабмин утвердил пенсионную реформу

Кабинет Министров Украины утвердил сегодня правительственный проект пенсионной реформы, презентованный премьер-министром Владимиром Гройсманом. Он отметил, что в Украине с начала года уже повысили минимальную заработную плату, а сейчас обсуждается решение об увеличении пенсий. По его словам, проект пенсионной реформы предполагает восстановление социальной справедливости и отмену "уравниловки, которая абсолютно всех демотивирует".

Комитет парламента отложил законопроект, который мог ограничить деятельность НАБУ

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности  решил отложить рассмотрение законопроекта №6220, который может ограничить полномочия Национального антикоррупционного бюро. Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил, что в случае принятия такого законопроекта парламентом, НАБУ не смогло бы заново открыть уголовные производства, которые ранее были закрыты. Он отметил, что документ доработают, но риски для бюро остаются.