$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Учитель о прокате "Матильды": Если человеку какому-то не понравится, он просто не пойдет в кино

Учитель о прокате "Матильды": Если человеку какому-то не понравится, он просто не пойдет в кино Учитель: Если бы фильм что-то нарушал, министерство культуры не выдало бы нам прокатное удостоверение
Фото: ЕРА

Режиссер скандального фильма "Матильда" Алексей Учитель намерен подать кинокартину в качестве претендента на премию "Оскар".

Выдача прокатного удостоверения для фильма "Матильда" министерством культуры РФ свидетельствует об отсутствии юридических оснований для его запрета. Об этом режиссер фильма Алексей Учитель заявил РБК.

"Это приятное событие и ответ всем тем, кто, не видя картины, пытался организовать мракобесную кампанию против фильма", – сказал он.

По словам Учителя, "если бы фильм что-то нарушал, министерство культуры не выдало бы нам прокатное удостоверение".

"Если человеку какому-то не понравится, он просто не пойдет в кино. Я надеюсь на разум и соблюдение законов. Я пригласил господина Кадырова (глава Чечни Рамзан Кадыров выступил против показа фильма."ГОРДОН") и руководителей Дагестана. Покажем им картину отдельно, пусть они решат, что там такого плохого. Они же ее не видели", – заявил он.

Режиссер отметил, что собирается подавать "Матильду" в качестве претендента на премию "Оскар".

Сегодня минкульт РФ выдал прокатное удостоверение фильму "Матильда", присвоив ему категорию 16+.

В ноябре 2016 года и январе 2017-го депутат Госдумы Наталья Поклонская пожаловалась на фильм Учителя "Матильда" в Генеральную прокуратуру РФ. Прокуратура изучила трейлер "Матильды", но нарушений не обнаружила.

В начале февраля руководитель организации "Христианское государство – Святая Русь" Александр Калинин заявил, что активисты будут добиваться отмены проката фильма.

В официальном экспертном заключении авторов "Матильды" обвиняют в том, что главный герой картины, Николай II, предпочел "объективно красивой" императрице Александре Романовой "вызывающую отвращение" балерину Матильду Кшесинскую.

15 июня во время прямой линии президент РФ Владимир Путин заявил, что не хотел бы вступать в спор режиссера Учителя и депутата Поклонской относительно фильма "Матильда".

21 июня Поклонская заявила, что прихожан, которые посмотрели фильм Алексея Учителя "Матильда" на закрытых показах, отлучили от святого причастия в православных церквях и монастырях на шесть месяцев.

Власти Чечни и Дагестана обратились к министерству культуры с просьбой запретить показ фильма в этих регионах, но в ведомстве заявили, что не могут сделать такое исключение.

Материалы по теме