$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ученый, синтезировавший "Новичок", заявил, что невозможно точно определить, как это вещество попало в Великобританию

Ученый, синтезировавший "Новичок", заявил, что невозможно точно определить, как это вещество попало в Великобританию Попытки англичан проследить путь А-234 в Солсбери окажутся безуспешными, прогнозирует разработчик яда
Фото: ЕРА

Нет сомнений, что отравители бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля использовали вещество, известное как А-234, однако Организация по запрещению химического оружия не сможет со 100-процентной уверенностью назвать место изготовления партии, попавшей в Солсбери, заявил российский химик Владимир Углев.

На бывшего сотрудника российской разведки Сергея Скрипаля и его дочь Юлию была совершена атака с применением вещества А-234, входящего в группу нервно-паралитических агентов "Новичок", но обнаружить место производства данной партии яда нереально. Об этом в интервью Financial Times сказал советский ученый Владимир Углев, входивший в группу химиков, которая первой синтезировала А-234 в декабре 1975 года.

По его словам, нет никаких сомнений, что в английском Солсбери против Скрипалей использовали этот агент.

"Как гражданин России я не согласен с великодержавным шовинизмом, раздуваемым режимом кремлевско-лубянских воров и убийц, и полностью поддерживаю политику британского правительства по отношению к России. В то же время, будучи профессиональным химиком, я прекрасно понимаю, что мы не получим стопроцентного подтверждения вины кремлевско-лубянских убийц ни от английских специалистов, ни от экспертов Организации по запрещению химического оружия", – подчеркнул Углев.

В отличие от радиоактивного полония, применявшегося для убийства экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко в 2006 году, "Новичок" не оставляет вторичных следов, и определить с помощью анализов, где он был произведен и как попал в Солсбери, невозможно, пояснил химик.

66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

В ответ на атаку 28 стран выслали российских дипломатов.

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявляла, что "Новичок" никогда не разрабатывали в РФ. По ее словам, он мог быть создан в странах Запада бывшими советскими учеными. Президент РФ Владимир Путин утверждал, что подобные вещества способны производить около 20 стран мира.

29 марта стало известно, что Юлия Скрипаль пришла в себя и начала разговаривать, а 30 марта врачи рассказали, что она в больнице начала есть и пить.

6 апреля стало известно, что состояние Сергея Скрипаля также больше не является критическим.

3 апреля директор лаборатории оборонной науки и техники Портон-Даун Гэри Эйткенхед признал, что эксперты не смогли определить, где был создан яд, которым отравили Скрипаля.

По данным The Times, Британия заявила союзникам, что "Новичок" произвели в лаборатории в Саратовской области РФ.