$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ученые создали искусственную матку

Ученые создали искусственную матку "Искусственная матка", в которой ягнята нормально развивались в течение месяца
Фото: nature.com

Ученые из США представили искусственную матку, в которой ягнята на очень малых сроках нормально развивались в течение месяца.

Американские ученые представили искусственную матку для ягнят, которая, по мнению разработчиков, в будущем поможет качественно изменить практику ухода за недоношенными детьми. Исследование опубликовал научный журнал Nature Communications.

Систему разработали педиатр Алан Флэйк и его коллеги из Детского госпиталя в Филадельфии. Она состоит из закрытого контейнера, заполненного постоянно циркулирующим искусственным аналогом околоплодной жидкости и оксигенератора, с которым кровеносная система плода внутри устройства соединена через пуповину. Ученые старались максимально приблизить "матку" к условиям и процессам, происходящим в реальной матке.

Авторы отметили, что участвующие в эксперименте ягнята по уровню развития были эквивалентны недоношенным детям на 23−24 неделе и смогли пребывать в искусственной матке до четырех недель, развиваясь нормально. Ученые успешно вырастили в "матке" шесть ягнят.

Система работает по аналогии с реальной плацентой. Подключить к устройству недоношенного младенца, рожденного путем кесарева сечения, по оценкам медиков, можно за 1,5 минуты, что не является критичным для его выживания.

Ученые отметили, что ягнята из искусственной матки после окончания эксперимента продолжили развиваться нормально. Самому старшему из них сейчас около года.

Прежде чем начать использовать систему на людях, ее дополнительно протестируют на животных. По оценкам Флэйка, в медицине такие устройства могут начать использовать через 10 лет.

"Речь не идет о том, что недоношенные дети будут рядами висеть в мешках на стене. Мы рассчитываем, что в будущем это устройство будет похоже на обычный непрозрачный инкубатор, возможно, с камерами, для того, чтобы родители могли видеть, как дышит и развивается их ребенок, а он сможет слышать их голоса. Мы постараемся сделать эту систему более "дружелюбной", – отметил ученый.