$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ученые разработали антитела, которые атакуют 99% штаммов ВИЧ

Ученые разработали антитела, которые атакуют 99% штаммов ВИЧ Испытания на людях начнутся в следующем году
Фото: ЕРА (архив)

Испытание новой разработки на людях начнут в 2018 году. Исследователи должны выяснить, могут ли антитела предотвратить или вылечить болезнь.

Ученые разработали антитела, которые атакуют 99% штаммов вируса иммунодефицита человека и могут предотвратить инфекции у приматов. Статья о совместном проекте Национального института здоровья США и французской фармацевтической компании Sanofi опубликована в журнале Science.

Соединения сконструированы таким образом, что поражают три критические части вируса, подавляя его сопротивление.

BBC News отмечает, что в среде ученых, которые занимаются проблемой СПИДа, исследование уже назвали "захватывающим прорывом".

Испытание антител на людях начнут в 2018 году. Исследователи должны выяснить, может ли новый препарат предотвратить или вылечить болезнь.

По данным программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), в 2014 году с ВИЧ жили 36,9 млн людей, при этом 17,1 млн не знали, что у них вирус.

В 2016 году в ЮНЭЙДС пришли к выводу, что снижение новых случаев ВИЧ-инфекции, которое наблюдалось ранее, остановилось, а в некоторых регионах мира эпидемия ВИЧ опять на подъеме. Самая тревожная ситуация, по данным исследователей, в Восточной Европе и Центральной Азии. При этом более 80% новых случаев заражения ВИЧ в регионе приходится на Россию.