$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Ученые обнаружили на Марсе подземное озеро

Ученые обнаружили на Марсе подземное озеро Соленое озеро располагается на глубине 1,5 км
Фото: EPA

Водоем шириной 20 км на Южном полюсе Марса выявили с помощью радара MARSIS, установленного на европейском зонде Mars Express.

Ученые обнаружили на Марсе подземное озеро с соленой водой. Об этом говорится в исследовании Итальянского космического агентства, которое 25 июля опубликовали в журнале Science.

Водоем выявили, проанализировав данные 2012–2015 годов радара MARSIS, установленного на европейском зонде Mars Express. Озеро шириной 20 км располагается на глубине 1,5 км под землей и слоем льда на Южном полюсе планеты.

До сих пор на Марсе не удавалось найти столь крупных запасов жидкой воды. Исследователи допустили, что на Красной планете есть и другие подобные локации.

Ученый Фред Уотсон из Австралийской астрономической обсерватории пояснил AFP, что говорить о существовании жизни на Марсе пока рано, так как низкая температура и концентрация минералов в озере делают невозможным наличие организмов, известных человечеству.

В сентябре 2015 года американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) заявило, что впервые нашло доказательства наличия жидкой воды на Марсе

В июне 2018 года в NASA объявили об открытии органических молекул в поверхностном слое марсианского грунта.