$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Участники покушения на Скрипаля связаны с российскими властями – The Daily Telegraph

Участники покушения на Скрипаля связаны с российскими властями – The Daily Telegraph Для отравления использовали вещество "Новичок"
Фото: ЕРА

По данным источников британского издания The Daily Telegraph, подозреваемые в покушении на экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля уже вернулись в Россию.

Лица, которые пытались отравить в британском Солсбери экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля, связаны с властями РФ. Об этом со ссылкой на информированный источник пишет The Daily Telegraph.

Группа злоумышленников была выявлена контрразведкой и антитеррористической полицией.

Британские следователи считают, что подозреваемые в покушении на Скрипаля уже вернулись в Россию. Их удалось установить после анализа списков пассажиров авиарейсов в Великобританию и из нее.

66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления 4 марта. Позже оба вышли из критического состояния

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

В ответ на атаку около 30 стран выслали российских дипломатов. Из США депортировали 60 представителей РФ. Также Белый дом закрыл Генконсульство РФ в Сиэтле. Кремль после этого объявил персонами нон грата дипломатов из 25 стран.

Спикер российского МИД Мария Захарова заявляла, что "Новичок" никогда не разрабатывали в РФ. По ее словам, он мог быть создан в странах Запада бывшими советскими учеными. Президент РФ Владимир Путин утверждал, что подобные вещества способны производить около 20 стран мира.

29 марта стало известно, что Юлия Скрипаль пришла в себя и начала разговаривать. 9 апреля ее выписали из больницы.

По данным СМИ, она находится в госпитале на военной базе.

Сергей Скрипаль, по словам врачей, восстанавливается медленнее дочери, но прогресс заметен.