$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Участниц Pussy Riot после акции в поддержку Сенцова задержали в российском Якутске

Участниц Pussy Riot после акции в поддержку Сенцова задержали в российском Якутске Правоохранители задержали активисток за проведение несанкционированной акции
Фото: Masha Alekhina / Facebook

6 августа участники группы Pussy Riot Мария Алехина и Ольга Борисова вывесили растяжку с надписью Free Sentsov на мосту через озеро Сайсары, которое находится на расстоянии в 7,5 км от колонии, где украинский режиссер Олег Сенцов отбывает наказание.

Участниц группы Pussy Riot Марию Алехину и Ольгу Борисову задержали 7 августа в российском Якутске на следующий день после акции в поддержку заключенного украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом "Медиазоне" сообщила сама Алехина.

Активисток увезли в отделение полиции по подозрению в совершении административного правонарушения – проведения несанкционированной акции.

6 августа Алехина и Борисова вместе с фотографом и близким соратником Александром Софеевым вывесили растяжку с надписью Free Sentsov на мосту через озеро Сайсары, которое находится на расстоянии в 7,5 км от исправительной колонии №1, где Сенцов отбывает наказание. Активисты также зажгли два файера.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам.

14 июня 2016 года Афанасьева и еще одного украинца, Юрия Солошенко, обменяли на двух граждан Украины, подозреваемых в сепаратизме и государственной измене.