$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Участников акции группы Pussy Riot отпустили из полиции

Участников акции группы Pussy Riot отпустили из полиции 6 августа участники акции группы Pussy Riot вывесили растяжку с надписью Free Sentsov в 7,5 км от исправительной колонии, где содержится украинец
Фото: Masha Alekhina / Facebook

За растяжку в поддержку политического заключенного в РФ Олега Сенцова на участников акции группы Pussy Riot в Якутии составили протокол по статье "нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

Участников акции группы Pussy Riot Марию Алехину, Ольгу Борисову и Александра Софеева отпустили из полиции в Якутии. Об этом на своей странице в Facebook написала Борисова.

"Нас задержали по дороге из Музея вечной мерзлоты. Остановили нашу машину, по рации: "Они здесь, давайте сюда", – и вот это все. Якобы ориентировка. Составили протоколы по 20.2. (статья Административно-процессуального кодекса РФ "нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". – "ГОРДОН"). Очень долго допрашивали. Сидели часов пять–шесть", – написала активистка.

После этого задержанных отвезли в суд.

"В итоге суд перенесли для устранения ошибок в материалах дела. Потому как состава у них не случилось. А нас отпустили. Это все (но это не точно)", – добавила Борисова.

6 августа участники акции группы Pussy Riot Алехина, Софеев и Борисова вывесили растяжку с надписью Free Sentsov на мосту через озеро Сайсары, которое находится на расстоянии в 7,5 км от исправительной колонии №1, где Сенцов отбывает наказание. Активисты также зажгли два файера. Их задержали.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам.