$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

У восточного побережья США обнаружили российский корабль-разведчик "Виктор Леонов" – СМИ

У восточного побережья США обнаружили российский корабль-разведчик "Виктор Леонов" – СМИ CNN: "Виктор Леонов" оснащен высокотехнологичным шпионским оборудованием
Фото: mil.ru

За российским кораблем, который находится в 160 км от побережья Северной Каролины, сейчас следит американский эсминец USS Cole, сообщил телеканал CNN со ссылкой на американских военных чиновников.

Российский разведывательный корабль "Виктор Леонов" заметили примерно в 160 км от побережья Северной Каролины. Об этом 22 января телеканал CNN сообщил со ссылкой на американских военных чиновников.

Отмечается, что несколько дней назад судно покинуло Порт-оф-Спейн, столицу Тринидада и Тобаго. За "Виктором Леоновым" сейчас следит американский эсминец USS Cole, говорится в материале.

В минобороны США телеканалу рассказали, что российский корабль оснащен высокотехнологичным шпионским оборудованием и создан для перехвата коммуникационных сигналов.

Пока неясно, куда "Виктор Леонов" направляется, но в прошлом его замечали недалеко от Кингс-Бей, Норфолка, Нью-Лондона и мыса Канаверал. Во всех этих точках района расположены военно-морские базы США.

Один из собеседников CNN отметил, что, скорее всего, российский корабль совершает одну из своих обычных четырех- или шестимесячных разведывательных миссий у восточного побережья США.

На сайте минобороны РФ говорится, что "Виктор Леонов" входит в состав Северного флота и выполняет задачи в районах Западной Атлантики.