$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

У Трампа около 40% поддержки – это самый низкий уровень одобрения только что избранного президента в США – Нина Хрущева G

У Трампа около 40% поддержки – это самый низкий уровень одобрения только что избранного президента в США – Нина Хрущева Хрущева: Трамп управляет декретами, словно боится прихода демократов, как Ельцин в 1992 году, когда боялся прихода к власти коммунистов
Фото: ninakhrushcheva.wordpress.com

Остался вопрос: насколько долго президент США Дональд Трамп сможет рулить один, отметила в комментарии изданию "ГОРДОН" правнучка первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева и старший научный сотрудник Института мировой политики Нина Хрущева.

Политика новоизбранного президента США расколола американцев, а уровень одобрения его действий снизился до рекордно низкой оценки. Об этом заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" правнучка первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева и старший научный сотрудник Института мировой политики Нина Хрущева.

"Действительно, люди ополчились на Трампа. Страна разделена. Неудивительно, что у него около 40% поддержки – это самый низкий уровень поддержки только что избранного президента. Трамп утверждает, что это нечестные медиа накручивают ситуацию, но видно, что идут бесконечные демонстрации против его действий. Дальше остается вопрос: насколько он как автократ (а это так, раз он сам решает, сам говорит и сам все знает) сможет рулить один, и как будет развиваться протестное движение: или этот процесс остановится, или начнется волна такого возмущения и судов, что настоящей политики вообще не получится", – сообщила собеседница.

По ее словам, Трамп старается выполнить данные во время предвыборной кампании обещания, но его действия непоследовательны и создают хаос.

"Трамп думает, что настоящая политика начнется, когда он набросает этих декретов, а она все никак не начинается. Все заметили, что он управляет декретами, как и Борис Ельцин в 1992 году, который боялся, что придут коммунисты. Такое чувство, словно Трамп также боится прихода демократов. Его управление – от указа к указу. Его кабинет говорит одно, он сам говорит другое. И все это превращается в хаос. Поэтому ждать от Трампа последовательности невозможно, хотя все, что он наобещал нам в президентскую кампанию, он выполняет, но делает это настолько хаотично. И обсуждать каждый чих Трампа, действительно, уже просто невозможно", – отметила Хрущева.

Данные опроса американского института общественного мнения Gallup по состоянию на 11 февраля показывают, что уровень одобрения работы Трампа на посту президента США снизился до 40%. 22 января 45% граждан США оценивали работу Трампа положительно.

Дональд Трамп одержал победу над демократом Хиллари Клинтон на президентских выборах 8 ноября 2016 года. К обязанностям президента он приступил 20 января. 

Наиболее противоречивое из первых решений Трампа на посту главы Белого дома – иммиграционный указ, который  ввел  "экстремально жесткие меры проверки" людей, прибывающих в страну. Указ запрещает въезд в США гражданам Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Трамп отмечал, что указ не направлен против мусульман.

4 февраля федеральный суд в Сиэтле (штат Вашингтон) приостановил действие указа. Трамп назвал решение судьи смехотворным и пообещал отменить его в апелляционной инстанции.

Однако 9 февраля Федеральный апелляционный суд США поддержал решение суда в Сиэтле, подтвердив приостановку действия указа до рассмотрения вопроса о его конституционности.