$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

У новых лидеров Австрии разделились мнения по санкциям против России

У новых лидеров Австрии разделились мнения по санкциям против России Себастьян Курц и Хайнц-Кристиан Штрахе
Фото: ЕРА

По словам лидера Народной партии Себастьяна Курца, Австрия будет придерживаться линии ЕС в вопросе санкций против РФ. При этом глава Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе высказался за отмену антироссийских санкций.

Лидер победившей на парламентских выборах в Австрии консервативной Народной партии Себастьян Курц заявил, что новое коалиционное правительство страны не планирует менять санкционную политику в отношении России. Об этом сообщает "Немецкая волна".

По его словам, в вопросе санкций Вена будет придерживаться линии Евросоюза.

В то же время лидер ультраправой Партии свободы, которая вошла в правящую коалицию, Хайнц-Кристиан Штрахе признал, что хотел бы отмены санкций против РФ.

При этом он подчеркнул, что если в ЕС не найдется большинства в поддержку такой позиции, то Партия свободы готова принять это.

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен одобрил 16 декабря правительственную коалицию, в которую вошли Народная партия и Партия свободы. Канцлером страны станет 31-летний Курц. 

Лидеры стран Евросоюза 14 декабря единогласно поддержали продление санкций против Российской Федерации из-за ее агрессии на территории Украины.