$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

У Манафорта была целая мусорная куча спрятанных за рубежом денег – прокурор

У Манафорта была целая мусорная куча спрятанных за рубежом денег – прокурор Процесс по делу Манафорта приближается к завершению
Фото: ЕРА

В ходе судебных дебатов по делу политехнолога Пола Манафорта прокурор Грег Андрес заявил, что обвиняемый тайно открыл 31 банковский счет за границей, чтобы не платить налоги.

Бывший глава избирательной кампании Дональда Трампа, политтехнолог Пол Манафорт поставил себя вне закона, открывая многочисленные счета за границей, чтобы вывести из-под налогообложения свои доходы. Об этом 15 августа на судебных дебатах на процессе, который продолжается в Александрии (штат Вирджиния), заявил прокурор Грег Андрес, сообщает Reuters.

По данным обвинения, в 2015–2016 годах Манафорт вводил в заблуждение банкиров и собственных бухгалтеров, подделывая документы финансовой отчетности. В общей сложности он открыл 31 счет в зарубежных юрисдикциях, преимущественно в офшорах. Таким образом он пытался утаить от налогообложения доходы, полученные за работу политическим консультантом в Украине, утверждает прокуратура.

Адвокат Манафорта Кевин Даунинг заявил, что обвинение держится только на показаниях бывшего помощника Манафорта Рика Гейтса, который добивался смягчения собственного наказания за финансовые нарушения. Защита сравнила Гейтса с человеком, которого застигли на воровстве печенья из коробки.

На это Андрес возразил, что кроме показаний Гейтса, у следствия есть около 400 документов, подтверждающих вину политтехнолога. По словам прокурора, Гейтс не был "мальчиком-бойскаутом", но рука Манафорта находилась не в упаковке с печеньем, а в "огромной мусорной куче" денег, хранившихся на зарубежных счетах.

Предполагается, что по окончании дебатов присяжные удалятся для вынесения вердикта.

Манафорт, который консультировал в Украине Партию регионов и политика Виктора Януковича, а также возглавлял предвыборный штаб республиканца Дональда Трампа на выборах 2016 года, обвиняется в сговоре против Соединенных Штатов

Спецпрокурор США Роберт Мюллер заявил 30 июля, что политтехнолог заработал в Украине $60 млн. Во время процесса сторона обвинения намерена доказать, что Манафорт не сообщил о значительной части своих поступлений. Официально с 2010-го по 2014 год политтехнолог задекларировал $14 млн доходов.

Судебный процесс над Манафортом начался 31 июля. С 15 июня политтехнолог содержится под стражей.

Его помощник Рик Гейтс признал вину и сотрудничает с офисом спецпрокурора.

Политконсультант отказался свидетельствовать в свою защиту.