$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

У кандидата в президенты России от коммунистов Грудинина и его жены было $132,3 млн на счетах в иностранном банке

У кандидата в президенты России от коммунистов Грудинина и его жены было $132,3 млн на счетах в иностранном банке Грудинин стал вторым кандидатом, который был официально зарегистрирован Центральной избирательной комиссией России
Фото: Павел Грудинин / Facebook

Член Центризбиркома России Евгений Шевченко заявил, что ЦИК приняла абсолютно законное решение, зарегистрировав Павла Грудинина кандидатом на пост президента России, так как тот закрыл свои иностранные счета.

Кандидат в президенты России Павел Грудинин, выдвинутый от КПРФ, 8 января 2018 года подал в Центризбирком РФ документы, в которых заявил об отсутствии у него счетов в иностранных банках. Соответствующие сведения доступны на сайте ЦИК.

Из раздела на сайте ЦИК "Уведомление" следует, что Грудинин вообще не пользуется какими-либо зарубежными финансовыми инструментами. Внизу документа стоит подпись, датированная 8 января 2018 года.

Помимо этого, на портале ЦИК есть раздел "Дополнения", в котором указано, что у кандидата Грудинина и его жены есть ценные бумаги на счетах в Национальном банке Лихтенштейна (Liechtensteinischen Landesbank). Это структурные ноты, еврооблигации и опционы общей стоимостью почти 7,5 млрд руб. ($132,3 млн). Данный документ также датирован 8 января 2018 года.

Член Центризбиркома Евгений Шевченко заявил "Интерфаксу" 12 января, что ЦИК приняла абсолютно законное решение, зарегистрировав Грудинина кандидатом на пост президента России, так как тот закрыл свои иностранные счета. По словам Шевченко, "на момент регистрации Грудинина были представлены документы об отсутствии у него иностранных счетов, что было проверено нами путем направления запросов в соответствующие инстанции".

Он также сообщил, что на момент выдвижения в кандидаты Грудинин предоставил сведения о доходах, в которых не фигурировали его иностранные счета. Шевченко заявил, что "9 января данный документ был уточнен, что разрешено законом, и Грудинин предоставил информацию о закрытии данных счетов и отсутствии иностранных ценных бумаг".

По его словам, никаких претензий к Грудинину у ЦИК в настоящий момент нет, однако "если что-то всплывет, то ЦИК будет внимательно в этом разбираться".

В свою очередь председатель совета депутатов Ленинского муниципального района Московской области Валерий Венцаль сказал журналистам, что в 2016 году, когда Грудинин баллотировался в Московскую областную думу, он утаил информацию о наличии у него пяти счетов в иностранных банках.

Глава пресс-службы КПРФ, депутат Госдумы Александр Ющенко сообщил "Интерфаксу", что эти зарубежные счета Грудинин открыл 3 января 2017 года, а закрыл 28 декабря.

Грудинин стал вторым кандидатом, который был официально зарегистрирован Центральной избирательной комиссией России.

29 декабря 2017 года ЦИК зарегистрировал кандидатом в президенты лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Сам Грудинин отметил, что всегда все кандидаты от КПРФ "участвовали в выборах честно", и пообещал вести избирательную кампанию без нарушений.

Выборы президента России пройдут 18 марта, избирательная кампания официально стартовала 18 декабря 2017 года.

По состоянию на 7 января 2018 года о желании участвовать в выборах заявило 67 претендентов.

26 декабря 2017 года инициативная группа официально выдвинула президента России Владимира Путина кандидатом в президенты. Сам Путин на встречу с группой поддержки не пришел, отдав предпочтение елке в Кремле. 28 декабря ЦИК разрешил Путину начать избирательную кампанию.