$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

У берегов Кувейта произошла утечка 35 тыс. баррелей нефти

У берегов Кувейта произошла утечка 35 тыс. баррелей нефти Разлив нефти произошел из-за старого трубопровода, ведущего в город Рас-Аль-Хафджи в Саудовской Аравии
Фото: ЕРА

Аварийные бригады пытаются остановить утечку нефти вблизи района Рас-Аль-Цур в Кувейте. Нефть вытекла в воды Персидского залива рядом с массивным нефтяным комплексом, постройкой которого занимаются Кувейт и Саудовская Аравия.

Около 35 тыс. баррелей нефти вытекло в море возле совместного месторождения Кувейта и Саудовской Аравии в Персидском заливе, сообщает телеканал Al Jazeera.

"Аварийные бригады все еще пытаются остановить утечку нефти вблизи южного района Рас-Аль-Цур в Кувейте", – заявил представитель пресс-службы Кувейтской нефтяной компании, пишет агентство KUNA. Он добавил, что бригады сосредоточили усилия на защите водозаборов возле северных и южных силовых и водонасосных станций в районе Рас-Аль-Цура.

Представитель пресс-службы компании отметил, что в дальнейшем близлежащие пляжи будут очищены от последствий нефтяной утечки.

Эксперты утверждают, что разлив нефти произошел из-за старого 50-километрового трубопровода, ведущего в город Рас-Аль-Хафджи в Саудовской Аравии.

Нефть вытекла в воды Персидского залива рядом с массивным нефтяным комплексом, постройкой которого занимаются Кувейт и Саудовская Аравия. Проект оценивается в $30 млрд. 

В Саудовской Аравии и Бахрейне утверждают, что разлив нефти не достиг их вод, пишет Al Jazeera.