$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Ты хочешь сидеть в тюрьме? Тут грань небольшая". В РФ директор школы угрожала ученику за значок "Навальный". Аудио

"Ты хочешь сидеть в тюрьме? Тут грань небольшая". В РФ директор школы угрожала ученику за значок "Навальный". Аудио Семен Голубовский (крайний справа) принес в школу значки "Навальный 20!8"
Фото: navalny.com
Во Владивостоке руководство лицея №41 угрожало 16-летнему ученику Семену Голубовскому, который принес в класс несколько значков "Навальный 20!8". Молодой человек записал разговор, который опубликовал в YouTube штаб российского оппозиционного политика Алексея Навального. На записи представители администрации школы пугают Голубовского отчислением, говорят, что принести значок в школу равносильно распространению наркотиков. "Ты хочешь сидеть в тюрьме? Тут грань небольшая", – пригрозили ему во время беседы. Учителя рассказали подростку, что контент на его странице во "ВКонтакте" отслеживает ФСБ. Ему также пообещали, что он не сможет поступить ни в один вуз в стране, он "однозначно будет привлечен к дисциплинарному взысканию", а его мать заплатит штраф.

Ученика 11-го класса Голубовского в РФ обвиняют по статье "публичное демонстрирование нацистской символики" за рисунок на странице во "ВКонтакте". Школьник сохранил в архиве, доступном только для "друзей" и "друзей друзей", изображение человека в футболке с левосторонней свастикой, буддистским символом совершенства, пишет "Радио Свобода".

В интервью школьник рассказал, что уже много месяцев находится под прессингом правоохранительных органов и администрации лицея. Подростка также пытаются исключить из школы за то, что он принес значки с надписью "Навальный 20!8".

"Я их не надевал во время занятий. Лишь на большой перемене я достал значки и рассматривал. Классный руководитель попросила показать, что у меня в руках. Затем она, несмотря на мое возмущение, забрала значки. Через полчаса на урок пришла директор лицея и пригласила на разговор. В кабинете меня уже ждал психолог, который работает в лицее, и инспектор по делам несовершеннолетних. Классный руководитель сказала, что только предатель мог принести в школу такой значок и она должна была донести директору об этом предательстве", – рассказал ученик.

Аудио: Штаб Навального / YouTube