$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Туск: Жаль, что идея Brexit не ушла вместе с Дэвисом и Джонсоном

Туск: Жаль, что идея Brexit не ушла вместе с Дэвисом и Джонсоном Туск прокомментировал отставку Дэвиса и Джонсона
Фото: ЕРА

Политики уходят, а созданные ими проблемы остаются, отметил президент Еврокомиссии Дональд Туск, комментируя отставку экс-министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона и экс-министра по вопросу Brexit Дэвид Дэвис.

Президент Европейского совета Дональд Туск сожалеет, что идея выхода Великобритании из Европейского союза не ушла вместе с двумя членами британского правительства – министром иностранных дел Борисом Джонсоном и министром по вопросу Brexit Дэвида Дэвиса. Об этом Туск написал в Twitter 9 июля.

"Политики уходят, а проблемы, созданные ими для людей, остаются. Я могу только сожалеть, что идея Brexit не ушла вместе с Дэвисом и Джонсоном. Хотя... кто знает?" – написал Туск.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет два года.

19 июня 2017 года в Брюсселе начались переговоры ЕС и Соединенного Королевства по Brexit

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.