$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Туск заявил, что Евросоюз готов усилить санкции в отношении КНДР

Туск заявил, что Евросоюз готов усилить санкции в отношении КНДР Туск: КНДР заставляет международное сообщество объединиться в быстрой и решительной реакции
Фото: ЕРА

Президент Европейского совета Дональд Турск заявил, что КНДР должна полностью отказаться от своих программ и прекратить все связанные с ними виды деятельности.

Евросоюз готов усилить санкционную политику в отношении Северной Кореи и в то же время призывает Пхеньян к возобновлению диалога в отношении программ по разработке ядерного оружия, оружия массового уничтожения и баллистических ракет. Об этом говорится в заявлении президента Европейского совета Дональда Туска, опубликованном на сайте организации.

"Мы призываем Совет Безопасности ООН принять новые санкции ООН и продемонстрировать решимость для достижения мирной денуклеаризации Корейского полуострова. Ставки становятся слишком высокими", – говорится в заявлении.

Он подчеркнул, что КНДР должна полностью отказаться от своих программ и прекратить все связанные с ними виды деятельности.

"Последние ядерные испытания КНДР серьезно нарушают ее обязательства по международному праву, неоднократные требования Совета Безопасности ООН и глобального режима нераспространения и разоружения. Это заставляет международное сообщество объединиться в быстрой и решительной реакции", – говорится в сообщении главы Европейского совета.

Сегодня государственное агентство КНДР ЦТАК сообщило, что в стране разработали водородную бомбу.

Ночью в Северной Корее прошло землетрясение. В Южной Корее заявили, что оно, вероятно, вызвано ядерным испытанием. Позже в Северной Корее сообщили об успешном испытании водородной бомбы. Центральное телевидение КНДР объявило, что заряд может быть помещен на баллистическую ракету.

В парламенте Южной Кореи заявили, что мощность испытанной КНДР водородной бомбы составляет, предположительно, до 100 килотонн.

Президент США Дональд Трамп созывает Совет нацбезопасности из-за новых северокорейских испытаний.