$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Туск высказался против возвращения России в "Большую восьмерку"

Туск высказался против возвращения России в "Большую восьмерку" Туск: На встрече G7 у нас будет полностью единая европейская позиция по всем вопросам, включая Россию
Фото: ЕРА

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что формат "Большой семерки" не изменится.

Президент Европейского совета Дональд Туск выступил против расширения "Большой семерки" за счет возвращения России. Об этом он заявил 8 июня на пресс-конференции в Канаде перед началом саммита G7, пишет "Европейская правда".

"О спекуляциях о G6+1, G7-1 или G7+1. Оставим формат G7 таким, каким он есть. Это счастливое число, по меньшей мере в нашей культуре", – подчеркнул он.

Туск отметил, что Россия не выглядит заинтересованной в этом формате. По словам президента ЕС, он встречался с итальянским премьером Джузеппе Конте и убежден, что лидеры G7 будут придерживаться общей позиции в отношении РФ.

"На встрече G7 у нас будет полностью единая европейская позиция по всем вопросам, включая Россию. Я не говорю о деталях, а о более общей совместной линии", – подытожил он.

8 июня президент США Дональд Трамп заявил, что Россия должна быть представлена на саммите "Большой семерки".

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте поддержал инициативу Трампа. В Канаде заявили, что против возвращения России, пока будет аннексирован Крым.

Саммит G7 пройдет 8–9 июня в курортном городке Ла-Мальбе в Канаде. Он начинается на фоне экономических разногласий США с Евросоюзом и Канадой, вызванных тем, что 1 июня вступили в силу новые американские пошлины на ввоз стали и алюминия.

Россия участвовала в саммитах неофициального клуба наиболее развитых стран мира с 1997 года. Страны G7 отказались от формата "Большой восьмерки" в марте 2014 года из-за российской аннексии Крыма.

6 июня 2018 года канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что оснований возвращать Россию в состав "Большой восьмерки" пока нет.

В G7 входят семь стран: США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия и Япония.