$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Туск: Турция полностью оторвана от реальности

Туск: Турция полностью оторвана от реальности Туск подчеркнул, что Нидерланды – это Европа
Фото: EPA

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Турция "абсолютно оторвана от реальности", если видит фашизм в Нидерландах.

Президент Европейского совета Дональд Туск заявляет, что обвинения Турции в адрес Нидерландов "абсолютно оторваны от реальности". Такое мнение он высказал 15 марта во время сессии Европарламента.

"Если кто-то видит фашизм в Роттердаме (второй по величине город Нидерландов после Амстердама. – "ГОРДОН"), то они абсолютно оторваны от реальности", – заявил Туск.

Он назвал Роттердам "городом Эразма, полностью разрушенным нацистами, который сейчас имеет мэра, родившегося в Марокко".

Видео: Donald Tusk / YouTube

Отношения между Амстердамом и Анкарой резко ухудшились после того, как 10 марта мэр Роттердама Ахмед Абуталеб из соображений безопасности запретил турецкому министру иностранных дел Мевлюту Чавушоглу проводить митинг возле консульства Турции в Роттердаме. Глава МИД намеревался агитировать граждан Турции, живущих за рубежом, поддержать на референдуме изменения в конституцию о расширении полномочий президента.

11 марта в телеинтервью Чавушоглу заявил, что в случае отмены митинга Турция может ввести против Нидерландов экономические и политические санкции. В ответ нидерландское правительство отменило разрешение на посадку самолета Чавушоглу в Роттердаме.

Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил власти Нидерландов в нацизме в контексте скандала. Нидерландский премьер-министр Марк Рютте, в свою очередь, счел слова Эрдогана "сумасшествием".

Возле турецкой дипмиссии в Роттердаме 11 марта собрался несанкционированный митинг выходцев из Турции. Полиция не пропустила к консульству автомобиль министра семьи и социальной политики Турции Фатмы Бетюль Саян Кая, которая направлялась к протестующим.