$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Туск о "Северном потоке – 2": К сожалению, у нас мало позитивных новостей

Туск о "Северном потоке – 2": К сожалению, у нас мало позитивных новостей Туск: Европейская комиссия пытается создать новые энергетические правила
Фото: ЕРА

Газопровод "Северный поток – 2" не отвечает интересам Европейского союза, однако его строительство пока не удалось остановить, заявил президент Евросовета Дональд Туск.

Европейская комиссия хочет остановить строительство газопровода "Северный поток – 2", заявил президент Евросовета Дональд Туск во время пресс-конференции по итогам саммита Украина – ЕС в Брюсселе, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"К сожалению, у нас мало позитивных новостей. В данный момент Европейская комиссия пытается создать новые энергетические правила, которые помогут остановить строительство данного проекта, но я не могу сказать, что процесс продуктивен. Я считаю, что проект – ошибка. Он не будет работать в интересах Европейского союза. Конечно, мы должны защищать собственные интересы", – подчеркнул он.

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который свяжет Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его наполовину финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий называл газопровод новым гибридным оружием России против Запада.

ГерманияФинляндия и Швеция разрешили возводить трубопровод на своей территории. Дания – пока нет.

Киев настаивает, что Россия должна сохранить транзит газа через территорию Украины после строительства "Северного потока – 2". По словам президента РФ Владимира Путина, поставки газа через Украину будут зависеть от экономической целесообразности.

По данным американского журнала Foreign Policy, США вскоре могут ввести санкции против пяти европейских компаний, задействованных в проекте "Северный поток – 2".