$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Туск призвал Пучдемона отказаться от объявления независимости Каталонии

Туск призвал Пучдемона отказаться от объявления независимости Каталонии Туск в Twitter обратился к Пучдемону
Фото: ЕРА

Глава Европейского совета Дональд Туск обратился к президенту женералитата Каталонии Карлесу Пучдемону с просьбой не принимать решение, которое сделает невозможным дальнейший диалог.

Президент Европейского совета Дональд Туск призвал лидера Каталонии Карлеса Пучдемона отказаться от объявления независимости региона от Испании. Об этом он написал в своем Twitter.

"Я обращаюсь к Карлесу Пучдемону с призывом не объявлять решение, которое сделает диалог невозможным. Давайте всегда искать то, что нас объединяет. Единство в многообразии", – заявил Туск.

1 октября власти испанского региона Каталония попытались провести референдум о независимости. Многие местные жители отправились на избирательные участки, большинство из которых оказались заблокированы силами правопорядка. В стычках с полицией пострадало 893 человека.

Правительство Каталонии сообщило, что независимость региона от Испании поддержали 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой сказал, что испанские власти категорически не признают референдум.

Король Испании Фелипе VI обратился к нации с призывом к единству. Монарх осудил организаторов референдума о самоопределении Каталонии.

Высший суд Каталонии приказал Национальной полиции Испании и полиции автономии обеспечить охрану здания парламента региона, который может провозгласить независимость.

Отказаться от идеи объявления независимости призвала власти Каталонии и мэр Барселоны Ада Колау.