$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Туск о провозглашении независимости Каталонии: Для ЕС ничего не меняется. Испания остается нашим единственным собеседником

Туск о провозглашении независимости Каталонии: Для ЕС ничего не меняется. Испания остается нашим единственным собеседником Туск прокомментировал в Twitter решение парламента Каталонии
Фото: ЕРА

Президент Европейского совета Дональд Туск выразил надежду, что власти Испании будут использовать "силу аргумента, а не аргумент силы" в отношении Каталонии, которая провозгласила независимость.

Европейский союз будет вести переговоры только с властями Испании, написал президент Европейского совета Дональд Туск в Twitter, комментируя провозглашение независимости Каталонии.

"Для ЕС ничего не меняется. Испания остается нашим единственным собеседником. Я надеюсь, что испанское правительство предпочитает силу аргумента, а не аргумент силы", – отметил он.

1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости. По данным местных властей, отделение региона от Испании поддержало 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%.

10 октября депутаты каталонского парламента приняли документ о независимости Каталонии. В тексте сказано, что власти Каталонии учреждают "Каталонскую Республику в качестве независимого и суверенного государства".

Сегодня парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

В ответ Сенат страны разрешил правительству ввести в регионе прямое правление. Он проголосовал за активацию статьи 155 конституции, которая позволяет центральному правительству принять принудительные меры по выполнению Каталонией своих конституционных обязательств. 

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявлял, что введение в действие статьи 155 направлено не против Каталонии, а на предотвращение злоупотребления властью в регионе.