$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Туск на саммите по Brexit заявил, что ЕС будет вести переговоры с Британией "с подлинной заботой, но твердо"

Туск на саммите по Brexit заявил, что ЕС будет вести переговоры с Британией "с подлинной заботой, но твердо" Туск: Я чувствую сильную поддержку со стороны всех институтов ЕС
Фото: EPA

27 стран – членов Европейского союза должны оставаться едиными, только в таком случае удастся завершить переговоры о выходе Великобритании из организации, заявил председатель Европейского совета Дональд Туск.

Единственный шанс продвигаться вперед в переговорах по Brexit – это вести их с подлинной заботой, но твердо, сказал председатель Европейского совета Дональд Туск журналистам 29 апреля перед началом саммита лидеров 27 стран – членов по Brexit. Его заявление транслировалось на сайте Евросовета.

"Мы все хотим тесных и крепких будущих отношений с Великобританией. В этом нет никакого сомнения. Но прежде чем обсуждать будущее, нам нужно разобраться в нашем прошлом. Мы будем делать это с подлинной заботой, но твердо. Это, я думаю, единственный возможный способ двигаться вперед. Нам также нужны надежные гарантии для всех граждан и их семей, которых затронет Brexit по обе стороны. Это должно быть приоритетом №1 для ЕС и Великобритании", – сказал он.

Туск подчеркнул, что 27 стран – членов Европейского союза должны оставаться едиными.

"Только тогда мы сможем завершить переговоры, а это означает, что наше единство также и в интересах Великобритании. Сейчас я чувствую сильную поддержку со стороны всех институтов ЕС, включая Европейский парламент, а также всех 27 стран-членов", – добавил он.

Сегодня в Европейском совете проходит саммит лидеров 27 стран-членов по Brexit. На нем должны утвердить руководящие принципы переговоров о выходе Великобритании из ЕС.

В пригласительном письме Туск отметил, что руководство ЕС не станет обсуждать предстоящие отношения с Великобританией, пока не добьется прогресса по основным вопросам, связанным с Brexit.

"Иными словами, прежде чем обсуждать наше будущее, мы должны сначала разобраться в нашем прошлом. Нам нужно обеспечить наилучшие гарантии для наших граждан и их семей",  – написал глава Евросовета.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня 2016 года. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% захотели остаться в ЕС.

Процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет.

За Brexit проголосовало большинство жителей Англии и Уэльса; жители Шотландии и Северной Ирландии изъявили желание остаться в Евросоюзе. В соответствии с законодательством ЕС страна, которая хочет покинуть блок, имеет два года для переговоров, начиная с момента официального уведомления ЕС о своем намерении.