$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Турецкая разведка шпионит за жителями Германии, якобы поддерживающими Гюлена – прокуратура ФРГ

Турецкая разведка шпионит за жителями Германии, якобы поддерживающими Гюлена – прокуратура ФРГ Немецкие власти заявили о недопустимости шпионской деятельности турецких спецслужб
Фото: EPA

Агенты разведки Турции собирали данные о 300 жителях ФРГ, которых считали причастными к структурам обвиненного в подготовке путча проповедника Фетхуллаха Гюлена. Немецкая прокуратура начала расследование.

Федеральная прокуратура Германии выясняет подробности шпионской деятельности на территории страны агентов турецкой разведки, сообщает AFP.

Турецкие агенты следят за немцами, которые якобы являются сторонниками проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиненного в организации переворота 15 июля 2016 года.

Турция получила подробную информацию более чем о 300 жителях Германии, сообщили в прокуратуре.

Министр внутренних дел Томас де Мезьер предостерег Турцию, заявив, что "шпионская деятельность в Германии преследуется по закону".

Министр внутренних дел земли Нижняя Саксония Борис Писториус сообщил, что решил оповестить более 10 объектов слежки, опасаясь, что люди могут пострадать от "возмездия", если поедут в Турцию.

По его словам, действия турецких властей "близки к паранойе", а все сторонники Гюлена "рассматриваются ими как террористы и враги".

У властей Германии нет данных, что люди, за которыми велась слежка, нарушали законы, отметил Писториус.

Власти Турции утверждают, что к организации переворота причастен живущий в США оппозиционер Фетхуллах Гюлен, и требуют его экстрадиции.

4 августа 2016 года уголовный суд Стамбула вынес решение о задержании Гюлена. 30 января 2017 года начался заочный суд над Гюленом.

Обвинение требует для проповедника два пожизненных срока строгого режима, 1900 лет тюрьмы и уплаты штрафа.

18 марта в интервью изданию Der Spiegel глава немецкой разведки Бруно Каль выразил сомнение в причастности организации Гюлена к попытке переворота в Турции.

В ответ 21 марта Анкара обвинила Берлин в предоставлении убежища сотням сторонников Гюлена.