$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Турция ввела визовый режим для российских дальнобойщиков

Турция ввела визовый режим для российских дальнобойщиков Турция применила ответные меры к российским дальнобойщикам
Фото: ЕРА

Директор Ассоциации международных перевозчиков Турции Фатих Шенер отметил, что Анкара долгое время не вводила виз для российских водителей, но на изменение позиции Турции повлияло продолжение процесса ужесточения погранконтроля для турецких товаров.

С 1 июня 2016 года Турция обязала водителей российских фур, которые пересекают турецкую границу, получать визы. Об этом сообщает турецкое агентство "Анадолу"

По словам директора Ассоциации международных перевозчиков Турции Фатиха Шенера, между странами действовал облегченный режим пересечения границы до инцидента со сбитым российским самолетом. Но в начале 2016 года Россия в одностороннем порядке ввела визовую систему для турецких дальнобойщиков, что вынудило их использовать альтернативный каспийский маршрут. 

Он подчеркнул, что в течение долгого времени Анкара не вводила виз для российских водителей, но на изменение позиции Турции повлияло продолжение процесса ужесточения погранконтроля для товаров турецкого производства.

"Тем не менее мы надеемся вернуться в те дни, когда имела место облегченная система либерализации визового режима", – добавил Шенер. 

Отношения России и Турции резко обострились после того, как 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

Российский президент Владимир Путин 28 ноября 2015 года подписал указ о введении антитурецких санкций, поручил приостановить безвизовый режим с Турцией с 2016 года, запретил нанимать турецких граждан на работу и ограничил ввоз турецких товаров в Россию.