$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Турция ввела ограничения на поставки продовольствия из России – Bloomberg

Турция ввела ограничения на поставки продовольствия из России – Bloomberg Россия может столкнуться с проблемами при сбыте рекордного урожая пшеницы
Фото: EPA

Новые экспортные барьеры касаются, в частности, поставок в Турцию российской пшеницы, что критически важно при рекордном урожае в РФ, выяснило агентство Bloomberg.

Турция ввела ограничения, касающиеся экспорта российской сельхозпродукции, сообщает агентство Bloomberg.

Суть ограничений состоит в обязательном заверении в офисах торгового представительства Турции или его подразделений в России счетов при поставках пшеницы, подсолнечного масла, гороха, кукурузы, неошелушенного риса и жмыха семян подсолнечника.

Таким образом, доступ российским производителям на турецкий рынок в каждом конкретном случае будет зависеть от согласования турецких чиновников.

Новые правила вступили в силу 9 октября. По данным Bloomberg, они не касаются уже совершенных отгрузок.

Собеседник агентства сообщил, что этой мерой Анкара реагирует на заявление РФ о готовности импортировать продукцию только девяти турецких сельхозкомпаний.

Наиболее болезненным для России может оказаться сокращение объемов экспорта пшеницы, предполагает агентство. Турция – второй по объему покупатель российского зерна в мире, а урожай пшеницы в 2017 году в РФ признан рекордным.

Отношения Турции и России обострились после крушения российского бомбардировщика Су-24 в ноябре 2015 года. Самолет был сбит турецким истребителем. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

28 ноября 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении санкций в отношении Турции. В декабре 2015 года российское правительство составило список продуктов, запрещенных для ввоза из Турции. Согласно документу, вводился запрет на импорт в Россию турецких огурцов и помидоров, репчатого лука, цветной капусты и брокколи.

Турция также сократила закупки российских товаров.

По данным Института Гайдара, потери РФ из-за пошлин на поставки зерна в Турцию за полтора года составили от $1,3 до $1,5 млрд.

В конце июня 2016 года президент Турции Реджеп Эрдоган принес извинения Москве за инцидент с бомбардировщиком, после чего отношения между государствами стали улучшаться.

10 марта 2017 года правительство РФ приняло постановление, которое уменьшало перечень турецкой продукции, запрещенной к ввозу в Россию. В частности, было снято эмбарго на поставку лука, цветной капусты и брокколи. Запрет на поставки помидоров оставался в силе.