$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Турция требует от Германии выдачи одного из предполагаемых организаторов попытки переворота 2016 года

Турция требует от Германии выдачи одного из предполагаемых организаторов попытки переворота 2016 года В Турции в июле 2016 года произошла попытка военного переворота, мятеж был подавлен в течение нескольких часов
Фото: ЕРА

Официальная Анкара считает теолога Адиля Оксюза представителем движения проповедника Фетхуллаха Гюлена в военно-воздушных силах страны и просит Германию выдать его в случае, если Оскюз действительно находится на ее территории.

Турция требует от Германии выдачи одного из предполагаемых организаторов неудавшейся попытки государственного переворота в Турции Адиля Оксюза в случае, если он действительно находится на территории Германии. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает "Немецкая волна".

Анкара направила Берлину дипломатическую ноту, в которой требует выяснить, действительно ли теолог Оксюз находится на территории Германии.

По данным турецкой стороны, Оксюза видели в немецких городах Франкфурт-на-Майне и Ульм. Он якобы мог получить убежище на федеральной земле Баден-Вюртемберг.

В Анкаре утверждают, что Оксюз был представителем движения проповедника Фетхуллаха Гюлена (которого в Турции обвиняют в организации переворота) в военно-воздушных силах страны. В ночь путча Оксюз якобы находился на базе ВВС Акинчи, откуда вылетали самолеты и вертолеты мятежников.

Издание пишет, что он был задержан недалеко от авиабазы, но вскоре его освободили, после чего он стал скрываться от турецких властей.

В Турции в июле 2016 года произошла попытка военного переворота, мятеж был подавлен в течение нескольких часов.

Власти Турции утверждают, что к организации переворота причастен проживающий в США оппозиционный проповедник Фетхуллах Гюлен и требуют его экстрадиции. Сам проповедник попросил США не выполнять требования Турции и назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.

21 июля 2016 года в стране ввели режим чрезвычайного положения, он действует до сих пор. Режим ЧП дает властям право увольнять государственных служащих и закрывать организации.

После попытки переворота в стране задержали 103 850 человек, 41 326 из них арестовали.