$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Турция отдаляется от ЕС и налаживает сотрудничество с РФ – доклад Еврокомиссии

Турция отдаляется от ЕС и налаживает сотрудничество с РФ – доклад Еврокомиссии Турция подала заявку на вступление в Евросоюз еще в 1987 году
Фото: EPA

В 2017 году Турция так и не решила проблемы с правосудием и свободой слова, но усилила связи с РФ в энергетической и оборонной сфере, отмечается в докладе Европейской комиссии.

Турция в 2017 году отдалилась от Европейского союза и может не рассчитывать в ближайшее время на углубленную интеграцию. Об этом говорится в докладе (.pdf) Еврокомиссии от 17 апреля.

Согласно выводам ЕК, в Турции так и не решили проблемы с правосудием, госуправлением и свободой слова. При этом Анкара добилась значительного прогресса в миграционной политике и развитии рыночной экономики.

Указывается, что в прошлом году Турция активизировала диалог с Россией по вопросам Сирии. Страны усилили сотрудничество в энергетической и оборонной сфере, постепенно отменив взаимные санкции. Не урегулированными окончательно остаются визовые процедуры. Также полностью не сняты ограничения РФ на импорт турецких томатов.

Турция также развивала отношения с Украиной, осуждая аннексию Крыма РФ и поддерживая крымскотатарскую общину, говорится в документе. Впрочем, Анкара так и не присоединилась к ограничительным мерам Брюсселя против Кремля, резюмируют в Еврокомиссии.

Турция подала заявку на вход в Евросоюз еще в 1987 году, спустя 12 лет – в 1999 году – Анкара получила официальный статус кандидата на вступление в ЕС. Турецкий президент Реджеп Эрдоган неоднократно заявлял, что страна может отказаться от евроинтеграции, если в ЕС "будет сохраняться исламофобия и враждебность".