$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Турция готова к новым военным операциям в Сирии и Ираке – СМИ

Турция готова к новым военным операциям в Сирии и Ираке – СМИ Турецкие военные могут возобновить операции в Сирии и Ираке
Фото: EPA

На военных базах, которые планируют задействовать в рамках плана турецкого Генштаба, завершили подготовку для проведения операций в "сопредельных государствах", пишет агентство Anadolu со ссылкой на источники.

Генштаб вооруженных сил Турции разработал план вероятных антитеррористических операций на ближнем Востоке. Об этом государственному турецкому агентству Anadolu сообщили военные источники в Анкаре.

Планы Турции предполагают "отпор" представителям "Рабочей партии Курдистана", которая в стране признана террористической организацией.

Источники заявили, что на военных базах, которые планируют задействовать в рамках плана турецкого Генштаба, завершили подготовку для проведения операций в "сопредельных государствах". Там отмечают, что склады с оружием и боеприпасами были пополнены, а в приграничные районы стянута дополнительная военная техника. Ряд военных частей передислоцированы к границе.

Также в приграничных с Ираком и Сирией районах Турции создана инфраструктура логистической поддержки, пишет агентство.

Anadolu сообщает, что служба разведки Турции ведет круглосуточное наблюдение в приграничной полосе – напротив территорий, контролируемых "РПК" на севере Ирака и в Сирии. 

Турция проводила на севере Сирии операцию "Щит Евфрата" с 24 августа 2016 года по 30 марта 2017 года. В Минобороны страны заявляли, что территория была освобождена от террористов ИГИЛ, туда вернулись мирные жители.

"Если нам что-то будет угрожать, может быть проведена новая операция, и она будет иметь другое название", – заявлял премьер страны Бинали Йылдырым.