$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Турчинов заявил, что эффективность действий войск в ходе учений "Запад-2017" испортил дождь

Турчинов заявил, что эффективность действий войск в ходе учений "Запад-2017" испортил дождь 14 сентября в Беларуси стартовали учения "Запад-2017"
Фото: ЕРА

Погода испортила эффективность действий сухопутного и воздушного компонентов войск, принимающих участие в военных учениях "Запад-2017", заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Эффективность действий сухопутного и воздушного компонентов войск, которые привлечены к проведению белорусско-российских военных учений "Запад-2017", была существенно уменьшена и "испорчена" из-за сильного дождя в районе учений, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-служба ведомства.

Он отметил, что эта информация была получена от наблюдателей.

Кроме того, было сорвано проведение запланированной на 18 сентября 2017 года высадки тактического десанта в районе Крючково Тверской области, расположенного на расстоянии 600 км от полигона Луга.

По словам Турчинова, по состоянию на 19 сентября 2017 года реальная численность участников всех мероприятий, которые проводились в рамках "Запад-2017", оценивается в 120 тыс. человек. Также в учениях были задействованы свыше 10 тыс. единиц боевой техники, около 100 летательных аппаратов и около 40 кораблей / подводных лодок различного класса.

"Предполагалось, что во время финальной части учений президенты Российской Федерации и Республики Беларусь совместно посетят один из полигонов на территории России. Однако вследствие роста протестных настроений в Беларуси, связанных с проведением учений "Запад-2017", и из-за вызывающего поведения российских военнослужащих по отношению к гражданам Беларуси президент Лукашенко (Александр Лукашенко. – "ГОРДОН") отменил свою поездку в Россию и принял решение наблюдать за обучением исключительно на полигоне в Беларуси", – отметил секретарь СНБО.

14 сентября в Беларуси стартовали учения "Запад-2017", которые продлятся до 20 сентября. Военнослужащие РФ начали прибывать в страну 24 июля.

Свое беспокойство по поводу их проведения уже выразили страны Европейского союзаНАТО и Украина.

К мониторингу пригласили Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Швецию и Норвегию. Украина и НАТО направили на маневры своих верификаторов.