$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Тулеев объявил об уходе из политики

Тулеев объявил об уходе из политики Тулеев: Я на железной дороге все время работал и губернатором
Фото: kremlin.ru

Глава Кемеровского облсовета РФ Аман Тулеев отметил, что его душа не лежит к нынешней работе, потому что он – "практик, хозяйственник, реалист".

Председатель совета народных депутатов Кемеровской области, экс-губернатор Аман Тулеев заявил в интервью местному телеканалу ТВМ, что не будет баллотироваться в депутаты областного совета на местных выборах в сентябре.

"Я устал от этой политики, от этой грязи, от этой лжи", – сказал он, отметив, что "смысла нет в политике оставаться".

По словам Тулеева, облсовет – это не его.

"Я же ведь практик, хозяйственник, реалист... Душа должна к этому лежать. А я промышленник. Что с этим сделаешь? Я на железной дороге все время работал и губернатором", – подчеркнул глава облсовета.

Становиться членом Совета Федерации РФ Тулеев не хочет из-за нежелания переезжать в Москву.

"Не лежит душа. Жена – вообще в обморок, когда о Москве речь идет", – подчеркнул Тулеев.

После случившегося 25 марта пожара в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово, где погибли 60 человек, Тулеев подал в отставку. Он назвал это "единственно верным решением, потому что с таким тяжелейшим грузом работать на посту губернатора ну нельзя, морально нельзя".

3 апреля Тулеев, который руководил Кемеровской областью с 1997 года, получил мандат совета народных депутатов региона.

5 апреля депутаты нижней палаты парламента России от Кемеровской области призвали назначить Тулеева на пост главы совета народных депутатов.

9 апреля председатель совета народных депутатов Алексей Синицын досрочно сложил с себя полномочия, чтобы депутаты могли проголосовать за назначение вместо него экс-губернатора. Тулеева назначили на бывшую должность Синицына 10 апреля.