$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Трюдо заявил, что компании должны активно нанимать на работу женщин и добиваться равного представительства полов в руководстве

Трюдо заявил, что компании должны активно нанимать на работу женщин и добиваться равного представительства полов в руководстве Трюдо: Равная зарплата женщинам и мужчинам не означает равных возможностей
Фото: EPA

Опыт Канады показывает, что участие женщин в бизнесе приводит к экономическому подъему, заявил премьер-министр страны Джастин Трюдо.

Активное вовлечение женщин в бизнес приводит к экономическому подъему. Об этом, ссылаясь на данные исследований, заявил в выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе канадский премьер Джастин Трюдо, сообщает сайт мероприятия.

По его мнению, крупный бизнес в ближайшее время должен отдавать приоритет женщинам при найме на работу.

"Мы находимся в процессе принятия законодательства, которое будет предусматривать, чтобы компании раскрывали информацию о своей гендерной политике. Включая гендерное соотношение в совете директоров и высшем руководстве", – сказал Трюдо.

По его словам, Канада практически преодолела гендерное неравноправие в сфере занятости населения, и его кабинет придерживается политики квот для установления гендерного равноправия.

Многие корпорации преодолели неравенство в оплате труда мужчин и женщин, но этого недостаточно, считает глава канадского правительства.

"Равная зарплата женщинам и мужчинам не означает равных возможностей. Жалование работникам-женщинам не учитывает вопросы планирования семьи, продвижения по службе или обеспечения безопасности. Женщины чаще работают неполный день, выполняют больше неоплачиваемой работы, чем мужчины", – констатировал Трюдо.

В швейцарском Давосе 23 января начался Всемирный экономический форум. Его участники намерены, в частности, обсудить расширение и защиту прав женщин. Все дискуссии на форуме будут модерировать женщины.