$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трюдо заявил, что автоматизация и новые технологии могут привести к массовой безработице

Трюдо заявил, что автоматизация и новые технологии могут привести к массовой безработице Трюдо: Для простых людей новые технологии – преимущество в повседневной жизни, но и угроза потери работы
Фото: EPA

Технологический скачок, который совершает человечество, грозит увеличением разрыва между богатыми и бедными и социальным неравенством, заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Автоматизация производства и массовое внедрение новых технологий оставляют тысячи людей без работы. Об этом в выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Его выступление приводит сайт форума.

По словам Трюдо, человечество за короткий промежуток времени совершило резкий скачок – от паровых двигателей к компьютерам, но он привел к существенным изменениям в социальной, экономической и политической сферах.

"Как бизнес-лидеры вы рассматриваете прогресс как захватывающий и сложный вызов. Но представьте, что чувствуют люди за пределами этого зала, – обратился премьер к аудитории. – Простые рабочие, обычные мужчины и женщины, не думают об экономическом росте. Они пытаются взойти на новую ступеньку в своей карьерной лестнице, не рассчитывая добраться до самого верха. Для них новые технологии – преимущество в повседневной жизни, но и угроза потери работы".

Слишком стремительный прогресс порождает беспокойство и страх у значительных групп населения, а правительства и корпорации не задумываются над этой проблемой, подчеркнул Трюдо.

В швейцарском Давосе 23 января начался Всемирный экономический форум. Его участники намерены обсудить расширение и защиту прав женщин, вопросы безопасности, экономического развития.