$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Ты не сам пришел, тебя Россия привезла". Наемник ЧВК "Вагнер" заявил, что воюет в Сирии "за интерес государства"

"Ты не сам пришел, тебя Россия привезла". Наемник ЧВК "Вагнер" заявил, что воюет в Сирии "за интерес государства" ЧВК "Вагнер" воюет в Сирии с 2015 года – командиры
Фото: EPA

Трое командиров ЧВК "Вагнер" рассказали в беседе с журналистом "Радио Свобода", что воюют в Сирии "за Россию", назвав эту войну противостоянием с США.

Трое представителей командования ЧВК "Вагнер" согласились на условиях анонимности поговорить с "Радио Свобода". Они принимали участие в войне на востоке Украины и в Сирии. 

"Есть понимание, геополитика. Я считаю, что если ты под русским флагом и с русским автоматом, пусть даже с плесневелым сухпаем, воюешь за 10 тыс. км от России, все равно ты воюешь за Россию. Ты ж туда не сам пришел, тебя туда Россия привезла – значит, интерес государства... Может, потому тут нет войны (в России. – "ГОРДОН"), что она там идет", – объяснил свое участие в боевых действиях один из командиров. 

С 2015 году ЧВК "Вагнер" задействована в Сирии. Собеседники "Радио Свобода" заявили, что в этой стране работает несколько военных компаний с российскими наемниками, но только "группа Вагнера" выполняет боевые задачи. Задачи им ставит сирийское командование, работа ведется в координации с ВКС РФ. Как правило, ЧВК занимается взятием под контроль и охраной нефтяных и газовых месторождений.

По словам командиров, численность "группы Вагнера" составляет порядка 2000 человек. Кроме того, к ним прикомандирован отряд "Карпаты", состоящий в основном из украинцев, – еще 300 человек. При этом командиры оценивают численность россиян, которые воюют на стороне правительственных войск в Сирии, в 8000.

По мнению одного из командиров, война в Сирии будет продолжаться.

"Три года еще – это минимум. Этого [президента Сирии] Башара Асада, они его терпеть не могут. Реально. Его там поддерживает очень маленький процент населения, остальные все против него. Только [президент РФ Владимир] Путин за него. Россия за него, остальные – нет", – сказал собеседник издания.

"Нет войны сирийской, нет войны украинской, есть война между РФ и США. А это бои местного значения", – добавил другой командир.

Представители ЧВК также планируют участвовать в других военных кампаниях.

"Войн много впереди, скоро Ливия будет, в Судане "вагнера" уже воюют. Тем более Путин им всем объяснил, что готовьтесь, ребята. Хорошее заявление, давно пора было им сказать, что хватит. Я полностью согласен: в одни ворота нельзя играть бесконечно. Такая держава, а кучка геев нам будет рассказывать, какая у нас должна быть походка? Да мы сами разберемся со своей походкой", – подчеркнул один из собеседников.

ЧВК "Вагнер" была основана уроженцем Украины Дмитрием Уткиным. Российское националистическое издание "Спутник и Погром" писало, что именно ЧВК "Вагнер" ликвидировала известных главарей сепаратистов на Донбассе – Алексея Мозгового, Павла Дремова, Александра Беднова, Евгения Ищенко и других.

Весной 2016 года СМИ впервые сообщили о том, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников ЧВК "Вагнер".

В июне 2017 года США ввели санкции против военной компании и Уткина.

8 февраля 2018 года агентство Reuters сообщило об авиаударе международной коалиции в Сирии, жертвами которого стали около 100 бойцов армии союзников президента Сирии Асада. Агентство Bloomberg выяснило, что погибло более 200 солдат-контрактников, большинство из которых были гражданами РФ.