$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трампа-младшего и Манафорта допросят в Сенате 26 июля

Трампа-младшего и Манафорта допросят в Сенате 26 июля Манафорт придет на допрос в комитет Сената
Фото: ЕРА

Сын президента США Дональд Трамп – младший и экс-глава штаба нынешнего американского лидера Пол Манафорт будут свидетельствовать в рамках расследования возможного вмешательства России в президентские выборы 2016 года.

26 июля юридический комитет Сената США допросит сына президента США Дональда Трампа – младшего и бывшего главу избирательного штаба нынешнего американского лидера Пола Манафорта. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Трампа-младшего и Манафорта допросят в рамках расследования возможного вмешательства России в президентские выборы 2016 года.

Оба находятся в центре осуществляемого в Конгрессе и в министерстве юстиции расследования, в частности, из-за встречи, которую они провели во время президентской кампании в июне 2016 года с российским юристом Натальей Весельницкой.

9 июля газета The New York Times со ссылкой на собственные источники написала, что Трамп-младший в 2016 году встретился с российским адвокатом Натальей Весельницкой, потому что она обещала передать компромат на соперника Трампа на президентских выборах демократа Хиллари Клинтон.

11 июля сын президента США в своем Twitter опубликовал переписку с PR-специалистом и бывшим журналистом Робом Голдстоуном, который выступал в качестве посредника в организации встречи с Весельницкой. Голдстоун якобы передал ему просьбу о встрече от российского певца Эмина Агаларова, с которым сын Трампа был знаком еще с 2013 года.

На встрече Трампа-младшего с Весельницкой также присутствовали Голдстоун, зять и советник президента США Джаред Кушнер, Манафорт, американский лоббист, в прошлом советский разведчик Ринат Ахметшин, переводчик и экс-сотрудник Госдепартамента США Анатолий Самочорнов.

Весельницкая сообщила, что встреча была связана с расследованием дела компании Prevezon Holdings российского предпринимателя Дениса Кацыва (ее клиента), в отношении которого в США впервые на практике был применен "акт Магнитского".

18 июля представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что на встрече не обсуждалось ничего, кроме запрета на усыновление детей из России и "закона Магнитского".