$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Трамп заявлял о желании увеличить ядерный арсенал США в 10 раз

Трамп заявлял о желании увеличить ядерный арсенал США в 10 раз По информации NBC, 20 июля Трамп говорил о необходимости увеличить ядерный потенциал страны
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп в ходе встречи с высокопоставленными чиновниками в сфере национальной безопасности 20 июля в Пентагоне заявил о желании увеличить ядерный арсенал Соединенных Штатов в 10 раз, сообщает NBC со ссылкой на троих чиновников, которые присутствовали на заседании.

Такое заявление он якобы сделал, когда показали слайд о сокращении количества ядерного оружия США с конца 1960-х годов.

По словам собеседников телеканала, советники Трампа и государственный секретарь Рекс Тиллерсон были удивлены словами президента. Ему кратко объяснили, какие юридические и практические препятствия могут возникнуть в случае принятия решения об увеличении ядерного арсенала, а также то, что сейчас военная позиция Штатов сильнее, чем во времена наращивания ядерного потенциала. Источники телеканала говорят, что увеличение арсенала не планируется.

NBC сообщает, что вскоре после завершения встречи некоторые чиновники якобы слышали, как Тиллерсон назвал Трампа "придурком".

После заседания в Пентагоне Трамп сказал журналистам, что оно было "абсолютно замечательным".

Согласно отчету Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) за 2017 год, девять ядерных государств мира владеют примерно 14 935 ядерными боеголовками, из них 6,8 тыс. принадлежит США.

9 августа Трамп заявил, что ядерный арсенал США намного сильнее и мощнее, чем когда-либо прежде.