$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трамп заявил о намерении сократить расходы на Турцию

Трамп заявил о намерении сократить расходы на Турцию Трамп заявил, что США не будут платить за Брансона
Фото: ЕРА

Глава Белого дома Дональд Трамп на фоне конфликта с Анкарой из-за американского пастора Эндрю Брансона сказал, что Турция много лет использовала США.

Президент США Дональд Трамп собирается сократить расходы Вашингтона на Турцию. Об этом он написал в своем Twitter 16 августа.

"Турция много лет использовала США. Теперь они удерживают нашего замечательного христианского пастора [Эндрю Брансона], который представляет нашу страну как большой заложник-патриот. Мы ничего не заплатим за освобождение невиновного, но мы сократим расходы на Турцию", – сказал президент США.

Евангелический пастор Эндрю Брансон был задержан в Турции в 2016 году. Его обвиняют в связях с движением проповедника Фетхуллаха Гюлена, которое признано властями террористическим. В июле 2018 года, после 21 месяца под стражей, Брансона отпустили под домашний арест. Священнику грозит до 35 лет тюрьмы. Его дело вызвало обострение в отношениях между Турцией и США.

США требуют немедленно освободить Брансона, но президент Турции Реджеп Эрдоган пообещал не уступать давлению Вашингтона.

1 августа министерство финансов США ввело ограничительные меры против министров внутренних дел и юстиции Турции, которые, по данным американских властей, "играли ведущие роли в аресте пастора".

Трамп 10 августа написал в Twitter, что распорядился повысить в два раза тарифы на импорт стали и алюминия из Турции ввиду ухудшения отношений с этой страной. Это привело к падению курса турецкой лиры до рекордного минимума.

Эрдоган призвал население переводить накопления в турецкую лиру и заявил, что не стоит бояться американских санкций. По его словам, "у них доллары, а у нас народ и наш Господь".